Sélectionner une page

1974-1975

Для « Пари Сен-Жермена » завершился первый исторический этап. В рамках этого периода становления команда успела дважды пройти один и тот же путь, всякий раз выполняя поставленную на сезон задачу подъёма на этаж выше, с достоинством выдержав все объективные и не объективные испытания, выпавшие на эти бурные годы (1970-1974).

За первые 4 года 58 футболистов надевали форму « ПСЖ », выходя на поле в составе основной команды Клуба.
К старту нового сезона, когда мы вернулись в Дивизион 1, публике становятся известны ещё 9 новых имён.

Известная доля везения, сопутствующая Клубу из французской столицы, сопровождалась цепочкой счастливых обстоятельств, проявляющихся в наиболее трудные или ответственные моменты, начиная с самого появления команды летом 1970.
1970/1971 – красивая победа в Championnat National и выход в Д1 с первой же попытки.
1971/1972 – несмотря на положительный итог (команда закрепилась в элите без всякого драматизма), сезон закончен околофутбольными интригами и расколом Клуба, при котором Федерация Футбола незаслуженно подвергла « Сен-Жермен » дополнительным испытаниям в виде изгнания в Д3.
1972/1973 – сохранивший своё название « Пари Сен-Жермен » сходу поднимается с некогда исходной позиции во Второй Дивизион.
1973/1974 – и ещё раз Дивизион 2 пройден за год. Ничто не может остановить « Пари Сен-Жермен » !
Всё самое неприятное, что могло бы произойти с Клубом, уже осталось позади, и время кардинальных поворотов было пережито с честью. Факт возвращения « ПСЖ » в Д1 издевательски совпал с вылетом оттуда клуба-ренегата « Пари ФК », и принёс нам дополнительные положительные эмоции, а парижским городским властям – относительную ревность и зависть.
Второе пришествие « ПСЖ » во французскую футбольную элиту станет уже не столь кратковременным, как это случилось двумя сезонами ранее. Нет никаких внутренних проблем, которые могли бы внести разлад в действия руководства, и команда Даниэля Эштера продолжила успешно начатое управление проектом.

13.07.1974 : Алжирский игрок атаки Мустафа Далеб куплен у « Седана » за рекордные 140 миллионов старых франков (1 400 000 новых). ‘Moumous’ Далеб, безусловно, впоследствии станет по праву считаться лучшим игроком « Пари Сен-Жермена » 1970-х годов !

Настоящая легенда израильского футбола Мордехай Шпиглер, прославившийся тем, что стал автором единственного гола своей национальной сборной в финальных турнирах Чемпионатов Мира (забив шведам 7 июня 1970 года), отправился в Соединённые Штаты Америки. За 21 матч в « ПСЖ » он успел забить 10 мячей.

Отдельно можно отметить « Дело Гийу ». После внешнего саботажа трансфера в « ПСЖ » « Короля футбола » Пеле (лето 1971), полузащитник анжуйцев стал вторым игроком, чьему переезду в Париж препятствовали серьёзные обстоятельства.
Если противники международной сделки всё списали для публики на личное нежелание игрока, то в чисто французских условиях в ход пошли совсем иные механизмы и формулировки : талантливый « диспетчер » середины поля, оказался « признан невиновным в преступных поползновениях » руководства клуба « Пари Сен-Жермен » договориться с ним о будущей смене команды – по окончанию действующего контракта. Особым распоряжением Федерации Футбола Франции « Пари Сен-Жермен » лишался « права вести переговоры » с этим игроком в течении двух лет.
Данная схема была пролоббирована руководством клуба « Ницца », к которому Гийу и присоединился год спустя.

Не состоявшееся приобретение : Жан-Марк Гийу (« Анже »).

L’ÉQUIPE TYPE PROBABLE / ONZE DU DÉPART :
Ilja Pantelić – Denis Bauda, Jacques Novi, Éric Renaut, Louis Cardiet – Albert Poli, Jean Deloffre, Jean-Pierre Dogliani (cap.) – Christian André, François M’Pelé, Mustapha Dahleb.

02.08.1974 : « Сошо » – « Пари Сен-Жермен » 0:1.
Гол : К.Андре, 78′.
Стартовая игра в Дивизионе 1 сезона 1974/1975 завершилась куда более удачно, чем наш дебют в Д1 трёхлетней давности. Странный протест, поданный для пересмотра результата этой игры хозяевами поля, Федеральный Совет (который предшествовал появлению Национальной Футбольной Лиги) будет рассматривать до середины апреля (!), но результат останется без изменений и особых комментариев.
4 игрока дебютируют в парижской команде. Впервые место в воротах « ПСЖ » занял вратарь-иностранец – им стал югослав Илья Пантелич, пришедший из « Бастии ». В центре обороны появляется экс-чемпион Франции Жак Нови из « Нима », а справа – Дени Бода. Правый край линии атаки надолго отныне за Луи Флоком, покинувшим ради « Пари Сен-Жермена » соседский « Пари ФК ». Состав « ПСЖ » в победном выезде на стадионе « Огюст-Бональ » :
Илья Пантелич – Дени Бода, Жак Нови, Эрик Рёно, Луи Кардье – Жаки Ляпост, Жан-Пьер Дольяни, Жан Делоффр – Луи Флок, Франсуа М’Пеле, Кристиан Андре. Тренеры : Жюст Фонтэн и Робер Вико.

09.08.1974 : « Реймс » – « Пари Сен-Жермен » 6:1.
Голы : М’Пеле, 16′, К.Бьянки, 24′, К.Бьянки, 38′ ; К.Бьянки, 46′, К.Бьянки, 52′, К.Бьянки, 65′, К.Бьянки, 69′.
Уже во втором туре « ПСЖ » был уничтожен разыгравшимся аргентинским форвардом Карлосом Бьянки (Carlos Bianchi) – с 24-й по 69-ю минуту тот успел 6 (!!!) раз отправить мяч в ворота несчастного Жака Планшара : в течении календарного 1974 года, за 3 матча против « Реймса » наш вратарь пропустил 13 мячей, 9 из которых « прилетели » лично от Карлоса Бьянки всего в двух играх !
Аргентинец произвёл неизгладимое впечатление на Президента « ПСЖ » Даниэля Эштера – впоследствии тот сделал всё необходимое, чтобы этот игрок непременно оказался в « Пари Сен-Жермене ».
Вечер стал не самым лучшим для дебюта в « ПСЖ » Мустафы Далеба. Состав парижан :
Жак Планшар – Дени Бода, Жак Нови, Эрик Рёно, Луи Кардье – Жаки Ляпост, Жан-Пьер Дольяни, Жан Делоффр – Кристиан Андре, Франсуа М’Пеле, Мустафа Далеб. Тренеры : Жюст Фонтэн и Робер Вико.

13.08.1974 : « Пари Сен-Жермен » – « Мец » 2:2.
В составе « ПСЖ » впервые появляются темнокожий защитник Доминик Локоли и итальянский хавбек Альберто Поли, принявший французское гражданство ещё будучи игроком « Анже ».

16.08.1974 : « Лилль » – « Пари Сен-Жермен » 5:0.
Голы : Кост, 10′, Кост, 23′ ; Караши, 65′, Риефа, 66′, Караши, 68′.
В середине второго тайма парижане пропускают три гола за три минуты.
Второе разгромное поражение « ПСЖ » всего-лишь за 4 тура – и логичное 18-е место в таблице.

23.08.1974 : « Пари Сен-Жермен » – « Анже » 3:2.
Голы : Бердолль, 2′, М’Пеле, 3′, Б.Антич, 41′ ; М’Пеле, 70′, М’Пеле, 80′.
Первая победа « Пари Сен-Жермена » на стадионе « Парк де Пренс » в Первом Дивизионе дополнительно ознаменована « хет-триком » Франсуа М’Пеле и дебютом защите Жерара Чензатто.

13.09.1974 : « Лион » – « Пари Сен-Жермен » 4:4.
Голы : А.Доменек, 3′ – в свои ворота, Далеб, 32′, Нови, 36′ ; М’Пеле, 65′, Б.Лякомб, 68′, Марьо, 72′, Р.Доменек, 74′, Б.Лякомб, 79′.
Пятница, 13-е и первый настоящий « триллер » с участием « ПСЖ ».
По ходу игры на « Стад дё Жерлан » к 68-й минуте счёт был 4:0 в нашу пользу… Но, ко всеобщему шоку, матч закончился со счётом 4:4, несмотря на запредельно комфортное преимущество парижан !
Защитник лионцев Альбер Доменек забивает в собственные ворота на третьей минуте игры : 0:1. К перерыву парижане ведут в три мяча, благодаря голам Мустафы Далеба и Жака Нови. На 65-й минуте М’Пеле доводит счёт до неприличных 0:4, но три минуты спустя, Бернар Лякомб забивает первый ответный мяч, и на 79-й уже выравнивает положение (после голов Ива Марьо и Раймона Доменека). « Лиону » потребовалось всего 11 минут, чтобы сравнять цифры на табло, а в концовке хозяева и вовсе могли даже вырвать победу !
Жюст Фонтэн не удержался от жёсткой критики подопечной команды, охарактеризовав происходившее как « поведение неопытных юнцов ».
Состав столичной актёрской труппы, участвовавшей в пятничном фестивале драмы и комедии в Лионе :
Илья Пантелич – Дени Бода, Жак Нови, Эрик Рёно, Луи Кардье – Жаки Ляпост, Жан-Пьер Дольяни, Жан Делоффр – Луи Флок, Франсуа М’Пеле, Мустафа Далеб. Тренеры : Жюст Фонтэн и Робер Вико.

05.10.1974 : « Марсель » – « Пари Сен-Жермен » 4:2.
Голы : Далеб, 11′, Скоблар, 12′, Эо, 23′, Скоблар, 39′ ; Эмон, 48′, Дольяни, 48′.
За домашним поражением от « Нанта » в 10-м туре (2:3) следует проигрыш в Марселе.
С тем же счётом (и вновь с « дублем » Йосипа Скоблара), что и в сезоне 1971/1972.
Показатели « ПСЖ » в обороне никуда не годятся – за 11 матчей пропущено аж 32 гола ! Парижане на 17-м месте.

09.10.1974 : Товарищеский матч на « Парк де Пренс » между командой, собранной из игроков « Пари Сен-Жермена » и « Реймса », против « Барселоны » Йохана Кройффа прерывается при счёте 5:1 в пользу испанцев.
Причиной становится жесточайшая травма Карлоса Альберто Бьянки, который, в результате усилий каталонской стороны, остался без футбола на целых полгода.

18.10.1974 : « Пари Сен-Жермен » – « Ланс » 3:1.
Голы : М’Пеле, 18′ ; Носибор, 49′, Нови, 73′ – в свои ворота, М’Пеле, 90′.
Памятный вечер на стадионе « Парк де Пренс ».
Это первый матч, на который команда вышла в сине-красной форме образца, созданного Президентом « ПСЖ » и кутюрье Даниэлем Эштером. Прежде команда играла в форме с преобладающим красным цветом.
Победа над « Лансом » в 12-м туре одержана в следующем составе :
Илья Пантелич – Дени Бода, Жак Нови, Жаки Бад, Луи Кардье – Жаки Ляпост, Альбер Поли, Жан-Пьер Дольяни – Ги Носибор, Франсуа М’Пеле, Мустафа Далеб. Тренеры : Жюст Фонтэн и Робер Вико.

26.10.1974 : « Труа » – « Пари Сен-Жермен » 1:3.
Голы : Паризон, 5′, Носибор, 40′ ; Носибор, 55′, Носибор, 59′.
Ги Носибор (Guy Nossibor) стал первым игроком в истории « ПСЖ », которому удался « хет-трик » на уровне Первого Дивизиона. Это событие состоялось в 13-м туре на « Стад дё л’Об » в Труа, где парижане одолели местный клуб, и после двух побед подряд приподнялись на 15-е место в текущей таблице чемпионата.

01.11.1974 : « Бордо » – « Пари Сен-Жермен » 1:2.
Голы : Флок, 3′ ; Аррибас, 58′, Далеб, 63′.
Гол нашего бывшего игрока Аррибаса не помешал « ПСЖ » победить на муниципальном стадионе « Парк Лёскюр ».

20.11.1974 : « Сент-Этьенн » – « Пари Сен-Жермен » 3:2.
Голы : М’Пеле, 15′ ; Пьяцца, 73′, Далеб, 81′, Э.Ревелли, 89′, Батнэ, 90’+4.
На поле действующего Чемпиона Франции « Пари Сен-Жермен » во второй раз по ходу встречи ведёт в счёте с 81-й минуты после гола Мустафы Далеба.
Судья даёт финальный свисток, как только хозяева забили свои второй и третий мячи. Эрве Ревелли « успел » отличиться на 89-й минуте, а вот, гола Доминика Батнэ пришлось « дожидаться » : к нормальному времени матча было добавлено целых 4 минуты, что по тем временам было чистейшим нонсенсом.
Эштер был крайне разгневан на арбитраж.

24.11.1974 : « Пари Сен-Жермен » – « Ред Стар » 2:0.
Голы : М’Пеле, 12′ ; Далеб, 90′.
Победа « ПСЖ » в столичном « дерби » в 18-м туре. Мы на 14-м месте.

01.12.1974 : « Страсбур » – « Пари Сен-Жермен » 2:1.
По итогам первого круга парижане актуально на 15-м месте в таблице, одновременно обладая самыми лучшими показателями в атаке (забито 34 гола) и самой худшей в Д1 обороной (пропущено 42 мяча).

08.12.1974 : « Пари Сен-Жермен » – « Реймс » 3:0.
Голы : М’Пеле, 46′, М’Пеле, 66′, Марелла, 80′.
Впервые « ПСЖ » собрал на домашний матч чемпионата более 30 тысяч зрителей (официальные данные : 31 589).
Благодаря победам над « Реймсом » и « Мецом », после ничьи против « Лилля » парижане уйдут на новогоднюю паузу, занимая 12-ю позицию в Первом Дивизионе по итогам 22-го тура.

В декабре 1974 года вновь всколыхнулась заезженная тема клубных слияний. Городской Совет Парижа выступил с предложением рассмотреть вариант воссоединения « Пари Сен-Жермена » и « Пари ФК » (где название должно было сохраниться за « Пари ФК », ныне обитающим в Дивизионе 2), а конвенция от 13 июня 1973 года расторгалась.
Эта довольно сомнительная инициатива властей не встретила особого понимания в штаб-квартире « ПСЖ ». И ответ Даниэля Эштера, после консультации с присоединившимся к его команде в октябре 1973 публицистом Бернаром Брошаном (Bernard Brochand), был отрицательным. А чуть позже парижская мэрия и вовсе отозвала свой проект.

05.01.1975 : После многомесячных переговоров с Городским Советом Парижа, где люди считали себя в праве регулировать политику развития « ПСЖ » путём отмены запланированных контрольных игр (как это произошло, например, с намеченной на 16 ноября встречей против мадридского « Реала »), Даниэлю Эштеру удалось убедить столичные власти предоставить клубу « Пари Сен-Жермен » приоритетное право использования стадиона « Парк де Пренс ». Согласие было получено во время товарищеского матча с « Сент-Этьенном », который стал первым из долгосрочной серии.

22.01.1975 : Создано первое объединение болельщиков Клуба – Les Amis du PSG.

09.02.1975 : « Пари Сен-Жермен » – « Лион » 2:2.
Голы : Валетт, 19′ ; М’Пеле, 77 », Б.Лякомб, 79′, Рёно, 80′.
Парижане принимают « Лион », идущий третьим в чемпионате, на стадионе « Ив-дю-Мануар » в Коломбе, так как Федерация Регби очень хотела сохранить газон « Парк де Пренс » для ответственного сражения сборных Франции и Шотландии 15 февраля.
« ПСЖ » ещё ни рау а свою короткую историю не выигрывал у лионцев, несмотря на то, что в первой встрече в этом сезоне вёл в счёте 4:0. Не выиграла столичная команда и сегодня.
Как и в предшествующей кубковой игре, Фонтэн вынужден обходиться без Ильи Пантелича, Альбера Поли и Мустафы Далеба. На поле вновь ближайший резерв : Жак Планшар, Доминик Локоли, Жерар Чензатто, Жан Делоффр и Ги Носибор.
Гости открыли счёт в середине первого тайма (19′). Серж Кьеза был близок к тому, чтобы развить успех после гола Валетта, но Планшар выручил парижан (25′). « ПСЖ » поикал счастья в штрафной площади соперников ближе к перерыву – М’Пеле в суматохе едва не затолкал мяч в ворота Шово (35′), затем Флок чуть не заработал пенальти на 40-й минуте.
Основные события пришлись на трёхминутный отрезочек времени во второй половине игры. М’Пеле сравял счёт после хорошей передачи в центр от Лулу Флока (77′). Бернар Лякомб вновь выводит « Лион » вперёд (79′), но Эрик Рёно забивает головой после навеса Делоффра (80′).
Концовка прошла так, будто обе команды считали выигрыш достижимым, однако, острыми моментами последние 10 минут никак не изобиловали. Жюст Фонтэн потом скажет : « С учётом отсутствия у нас многих игроков, результат неплох, и по-моему, мы могли претендовать и на победу ».

12.02.1975 : « Пари Сен-Жермен » – « Сен-Дие » 4:0.
Переигровка после ничьи (2:2). В матче 1/32 финала Кубка Франции в Нанси дебютирует вратарь Мишель Бенсуссан, воспитанник Клуба. Девятый новый игрок парижан в этом сезоне.

19.02.1975 : Игроки « ПСЖ » и « ОМ » объединяются в благотворительной акции после трагической гибели игрока в регби Жоржа Маженди (Georges Magendie).

09.03.1975 : « Пари Сен-Жермен » – « Сет » 4:0.
Голы : М’Пеле, 15′, Флок, 19′ ; М’Пеле, 83′, Далеб, 87′.
Выиграв в Сете (4:2) первый матч 1/16 финала Кубка Франции, парижане побеждают дома ещё крупнее.

12.03.1975 : « Пари Сен-Жермен » – « Марсель » 1:1.
Голы : Далеб, 71′, Жаирзиньо, 90′.
Гол экс-чемпиона мира бразильца Жаирзиньо спас марсельцев от поражения на последней минуте матча в Париже. « ПСЖ » с шестой попытки (если считать вместе со « Стад Сен-Жерменом ») впервые не проиграл « Марселю » очную встречу. На трибунах « Парка де Пренс » 42 247 зрителей.

15.03.1975 : « Ланс » – « Пари Сен-Жермен » 3:2.
Голы : Далеб, 3′, Эли, 6′ ; А.Кайзер, 50′, Аргирудис, 65′, Носибор, 79′.
Малозаметным остался факт, что Ги Носибор забил 100-й мяч « ПСЖ » в играх Дивизона 1.

29.03.1975 : « Бастия » – « Пари Сен-Жермен » 0:2.
Голы : М’Пеле, 24′, М’Пеле, 42′.
Выиграв отложенный с февраля матч на Корсике, парижане перемещаются с 15-го места на 13-е.

31.03.1975 : Руководство Клуба содействовало проведению товарищеского матча между португальскими командами « Порто » и « Бенфика » в Сент-Уэне. Влияние португальской диаспоры в Париже на ряд кадровых решений администрации « ПСЖ » в 70-е было заметно : именитый защитник « Бенфики » Умберто Коэльо подписал предварительное соглашение с « ПСЖ » на переход ближайшим летом.

11.04.1975 : « Сошо » – « Пари Сен-Жермен » 0:3.
Голы : Далеб, 31′ ; Флок, 52′, М’Пеле, 60′ – с пенальти.
Очень комфортная выезная победа « ПСЖ » в первом матче очередного раунда Кубка Франции.

17.04.1975 : Результат матча первого тура « Сошо »-« ПСЖ » (0:1) был в итоге утверждён Федеральным Советом.
Накануне этого события, в среду 16 апреля мы выбиваем « Сошо » из Кубка Франции, выиграв оба матча 1/8 финала с общим счётом 5:0.

19.04.1975 : « Ним » – « Пари Сен-Жермен » 2:1.
Голы : Луизиньо, 24′ ; Флок, 47′, Р.Жирар, 83′.
После победы над « Бордо » (1:0), « Пари Сен-Жермен » находится на 14-й позиции, и расставание с элитным дивизионом ему никак не грозит. Начиная с выезда в Ним (34-й тур), парижане ни разу не выиграют в оставшихся матчах Дивизиона 1.

30.04.1975 : « Пари Сен-Жермен » – « Сент-Этьенн » 2:2.
Голы : П.Ревелли, 28′, М’Пеле, 45′ ; Сантини, 54′, Дольяни, 81′.
Домашней игре 35-го тура с « Сент-Этьенном » предшествовала церемония награждения болельщиков « Пари Сен-Жермена » призом Комитета « Фэйр-плей », как лучшей спортивной публике Франции.
На зрелищном матче парижан с « Зелёными » в среду присутствовало порядка 38 600 зрителей.
Последний матч в сезоне для Мустафы Далеба.

06.05.1975 : Португалец Умберто Коэльо подписал официальный контракт с « ПСЖ » в мае, не дожидаясь лета.

09.05.1975 : « Марсель » – « Пари Сен-Жермен » 2:2.
Голы : Берета, 54′, Жаирзиньо, 57′, М’Пеле, 59′ – с пенальти, М’Пеле, 71′.
« Дубль » Франсуа М’Пеле на стадионе « Велодром ». В этом сезоне на счету конголезца уже 30 забитых мячей !
Первый четвертьфинальный матч Кубка выдался далеко не скучным, в особенности, его второй тайм. Продолжение этого противостояния с « Марселем » будет ничуть не хуже.

13.05.1975 : « Пари Сен-Жермен » – « Марсель » 2:0.
Голы : Флок, 24′ ; Ляпост, 86′.
Мы впервые выходим в полуфинал Кубка Франции !
Ответный матч 1/4 финала Кубка Франции между « Пари Сен-Жерменом » и марсельским « Олимпиком » принёс победу парижанам. Рекордная зрительская аудитория на « Парк де Пренс » составила 46 471 человек : был побит рекорд матча на этом стадионе с участием клуба « Стад Франсэ », державшийся с 1965 года.
Для ситуации с большой посещаемостью домашней игры, этот матч оказался первым для « ПСЖ », когда заметное большинство зрителей поддерживало именно « Пари Сен-Жермен ».
Завоёвывать симпатии стадиона « Парк де Пренс » было не легко.
Луи Флок забил первый мяч на 24-й минуте, и разозлённые очевидной неудачей гости проявляли в дальнейшем чудеса грубости. Матч, оказавшийся нервным и чрезмерно жёстким в игровом плане, вылился в многочисленные травмы – и стал по итогу до предела скандальным, когда поведение Жаирзиньо после финального свистка шокировало не только бригаду арбитра Жоржа Конрата (Georges Konrath), а и всех видавших виды любителей футбола.
До финальных разборок Жаки Ляпост успел пригвоздить « Марсель » на 86-й минуте – 2:0. Полузащитник с острова Мартиника в этом сезоне успел и по-другому развлечь общественность, отказавшись выступать за молодёжную сборную Франции, не желая бросить курить, как того требовалось возрастным регламентом.
————————————————————————————
Mardi 13.05.1975, Coupe de France, 1/4 de finale, match retour
à Paris, au Parc des Princes :
PARIS ST-GERMAIN F.C. – OLYMPIQUE DE MARSEILLE 2:0 (1:0)
– 46 471 spectateurs. Buts : Floch, 24′ ; Laposte, 86′.
Arbitrage de M. Konrath. Composition des équipes :
PARIS SG : I.Pantelić – Cardiet, Novi, J.Bade, Bauda – Laposte, Poli, Dogliani – Floch, M’Pelé (Renaut, 80′), Nossibor. Entraîneurs : Fontaine et Vicot.
MARSEILLE : Charrier – Lemée, V.Zvunka, Trésor, Bracci – Buigues, Éo, Béréta – Émon (Lendo, 72′), Jaïrzinho, Paulo César C.L. Entraîneur : J.Zwunka.
Обошлось без карнавалов и самбы – два известных бразильских футболиста в этот вечер вторника упрямо соревновались между собой в проявлениях физической агрессии против судейской бригады, где за явным преимуществом победил Жаирзиньо (годичная дисквалификация в пределах Франции против диквалификации на 4 матча Пауло Сезару). Агрессивное поведение Жаирзиньо вынудит руководство « Марселя » с ним преждевременно распрощаться.

03.06.1975 : « Пари Сен-Жермен » – « Сошо » 0:1.
Франсис Пясецки забил единственный гол в этом матче, но « ПСЖ » финишировал, сохранив за собой место в элите без каких-либо хлопот. Проигрыш способствовал лишь перемещению парижан с 14-го места на 15-е.

07.06.1975 : « Ланс » – « Пари Сен-Жермен » 3:2 в дополнительное время.
Голы : Фабер, 18′ – с пенальти, М’Пеле, 32′ ; Ляпост, 82′, Фабер, 84′ ; Журашек, 99′.
Полуфинал Кубка Франции на нейтральном поле. Стадион « Огюст-Делон » во второй раз за сезон оказался несчастливым для « ПСЖ ». 4 000 парижских болельщиков прибывают в Реймс, основная масса зрителей « болеет » за « Ланс » – их « десант » 16 тысяч.
36-летний польский нападающий Эугениуш Фабер на 18-й минуте забивает с пенальти, назначенного (ко всеобщему удивлению) весьма спорным решением Рене Вильяни, но Франсуа М’Пеле довольно быстро сравнивает счёт. События активно развиваются в последней десятиминутке : быстрый розыгрыш свободного удара завершается голом Жаки Ляпоста – полузащитник забивает мяч головой.
Фабер почти тут же делает « дубль », использовав грубую ошибку Мареллы в своей штрафной, и переводит игру в овертайм, где удача улыбается « Кроваво-Золотым » : Казимир Журашек на 99-й минуте отправляет мяч в сетку наших ворот, находясь, скорее, в положении « вне игры », нежели на грани оффсайда.
Жаки Ляпост сокрушается в послематчевом интервью : « Мы ещё раз подарили гол нашему противнику. Наша команда это Санта Клаус французского футбола ! »
Samedi 07.06.1975, Coupe de France, Demi-finale
à Reims, au Stade Auguste-Delaune :
R.C. LENS – PARIS ST-GERMAIN F.C. 3:2 après prolongations (1:1, 1:1 ; 1:0)
– 23 249 spectateurs. Buts : Faber, 18′ sur penalty, M’Pelé, 32′ ; Laposte, 82′, Faber, 84′ ; Žuraszek, 99′.
Arbitrage de M. Vigliani. Composition des équipes :
LENS : Lannoy – Hopquin, Notheaux, J.Marie, Gregorczyk – Élie, Bousdira, Dan.Leclercq (Stassiewicz, 104′) – Faber, A.Kaiser, Žuraszek. Entraîneur : Sowinski.
PARIS SG : I.Pantelić – Lokoli, Novi, Renaut, Cardiet – Bauda, Laposte (Deloffre, 106′), Poli – Floch, M’Pelé, Marella. Entraîneurs : Fontaine et Vicot.
У печального для парижан результата этой игры имелась дополнительные объективные причины.
Мустафы Далеба (из-за травмы колена) нет в строю уже больше месяца. В мае мы справились с « Марселем » без него, но сейчас в команде отсутствует ещё целый ряд игроков основы – Бад (семейная драма), Носибор (растяжение) и капитан Жан-Пьер Дольяни (перелом ключицы).
Жюст Фонтэн крайне переживает из-за сердечного приступа своего отца, случившегося за несколько дней до матча : трудно придумать более сложных условий для подготовки перед решающей игрой…
Поскольку вторым финалистом Кубка стал чемпион страны « Сент-Этьенн », выход в финал означал гарантированное участие в Кубке Обладателей Кубков. Пожалуй, этот матч окажется самым огорчительным нашим проигрышем за все 1970-е годы – упущен быстрый и верный шанс попасть в еврокубки.

За единичным исключением, когда игра состоялась в Коломбе на стадионе « Ив-дю-Мануар », все остальные свои домашние матчи « Пари Сен-Жермен » провёл на стадионе « Парк де Пренс ».
Из-за длительного пути в Кубке Франции, команда сыграла 47 матчей, в которых наиболее активное участие приняли нападающий Франсуа М’Пеле (46 игр) и защитники Дени Бода и Жак Нови (по 45).
М’Пеле в ходе сезона установил и рекорд результативности, отличившись в общей сложности 31 раз !
К сожалению, оборона команды, финишировавшей лишь на 15-м месте, не была « на уровне », что называется, и по числу пропущенных мячей худший показатель, нежели парижане, имел только « Монако ».