Sélectionner une page

1977-1978

23.06.1977 : После проигрыша венгерскому « Ференцварошу », очередной уже Tournoi de Paris оставил парижанам относительно приятное воспоминание от победы в матче за третье место над бразильским « Васко да Гама » 2:1 (« дубль » в исполнении Франсуа М’Пеле). « ПСЖ » был усилен югославским защитником Зелько Юрчичем (из « Войводины », Нови-Сад) и англичанином Тревором Фрэнсисом (« Ноттингем Форест »).

12.07.1977 : Невнятное поведение президента « Лиона » в переговорном процессе по трансферу Сержа Кьезы вынудило Даниэля Эштера свернуть диалог, и заодно, отдать распоряжение новому тренеру « ПСЖ » Жан-Мишелю Лярке (Jean-Michel Larqué) прекратить вообще все контакты с « Лионом ». Глава этого клуба, вопреки всей этике, в последний момент отказался ставить свою подпись на согласованных бумагах, при том, что сам игрок настаивал на своём переходе.

Кьеза был не единственной трансферной неудачей амбициозного Даниэля Эштера этим летом. Переговоры по переходу « звёзд » французского футбола Платини, Трезора, Керюзоре и голландца Крола тоже успехом не увенчались.
Марсельцу Мариусу Трезору, которого планировали пригласить на смену ушедшему в « Страсбур » Жаку Нови, альтернатива в центр обороны нашлась. Такой же габаритный и темнокожий Жан-Пьер Адамс переезжает из Ниццы в Париж.
« Пари Сен-Жермен », впрочем, своих целей достиг в усилении атаки. Сбылась давняя мечта Эштера о приглашении Карлоса Бьянки. Великолепный форвард « Реймса », наконец-то, оказался под знамёнами « ПСЖ ». Как и в « Реймсе », в Париже аргентинец останется лучшим снайпером французского чемпионата.

Не состоявшиеся большие приобретения : Раймон Керюзоре (« Лаваль »), Рууд Крол (« Аякс »), Серж Кьеза (« Лион »), Мишель Платини (« Нанси ») и Мариус Трезор (« Марсель »).

L’ÉQUIPE TYPE PROBABLE / ONZE DU DÉPART :
Daniel Bernard – Jean-Marc Pilorget, Jean-Pierre Adams, Ramón Hérédia, Dominique Lokoli – Philippe Redon, Éric Renaut, Jean-Michel Larqué – François M’Pelé, Carlos Bianchi, Mustapha Dahleb (cap.).

03.08.1977 : « Нанси » – « Пари Сен-Жермен » 4:1.
Наличие четырёх новых – весьма небезызвестных игроков в составе парижан не уберегло нас от стартового крупного поражения в Нанси. Дебют вышел сильно « смазанным » для голкипера Даниэля Бернара (пришёл к нам из « Ренна »), центрального защитника Жана-Пьера Адамса, одного из лучших полузащитников Франции Жана-Мишеля Лярке (который, перейдя из « Сент-Этьенна », стал в « ПСЖ » играющим тренером) и нападающего Карлоса Бьянки (Карлос Арсесио Бьянки), отметившегося голом в своём первом матче за « Пари Сен-Жермен ».
Платини забил с пенальти уже на 4-й минуте, и хотя парижане отыгрались, очередной автогол Эрика Рёно спутал все карты сразу после перерыва.
Камерунец Токото на 81-й минуте меняет Карлоса Бьянки – это последнее появление в составе « ПСЖ » африканского игрока : камерунец вскоре будет отправлен в аренду в « Бордо », а следующим летом покинет Париж насовсем.

09.08.1977 : « Пари Сен-Жермен » – « Реймс » 2:2.
Бьянки к 17-й минуте забивает два мяча своему бывшему клубу, но за пару минут до конца матча гости от поражения уходят, благодаря голу Кюперли (Кристиан Кост забил ещё в первом тайме).
Дебютный матч в « ПСЖ » для брата-близнеца Франсуа Бриссона – Жилля. В отличие от своего брата, Жилль Бриссон – игрок оборонительного плана.

30.08.1977 : « Марсель » – « Пари Сен-Жермен » 2:1.
Две ничьи и три поражения. После 5-го тура мы на последнем 20-м месте в таблице Д1.

02.09.1977 : « Пари Сен-Жермен » – « Валансьенн » 2:0.
Впервые в стартовом составе « ПСЖ » на поле вышли 7 собственных воспитанников : Мишель Бенсуссан, Доминик Локоли, Тьерри Морен, Лионель Жюстье, Эрик Рёно, Бернар Морали и Франсуа Бриссон.
Играющий тренер Жан-Мишель Лярке выпустил против « Валансьенна » молодых игроков – и « ПСЖ » в шестом туре одержал первую в сезоне победу – первую из четырёх подряд !
Одновременно, на месте « свободного » защитника дебютирует аргентинец Рамон Эредиа, купленный у мадридского « Атлетико ».

23.09.1977 : « Лион » – « Пари Сен-Жермен » 2:3.
Голы : Локоли, 7′, К.Бьянки, 19′ ; К.Бьянки, 54′, Б.Лякомб, 74′ – с пенальти, Ж.Галлис, 82′.
Фотографы, делающие предматчевые снимки команд, обратили внимание на отсутствие одного из 11-ти игроков парижан. Физиотерапевт « ПСЖ » не поленился дойти обратно до гостевой раздевалки, где и обнаружил там случайно оставленного запертым Мустафу Далеба. Капитан « Пари Сен-Жермена » появился из подтрибунного помещения Stade de Gerland за какие-то секунды до того, как судья свистнул к началу матча !
Это четвёртая наша победа подряд в чемпионате. На личном счету Карлоса Бьянки пока 7 мячей в 9-ти турах.
В турнирной таблице мы девятые.

26.09.1977 : Даниэль Эштер принимает приглашение Канадской Федерации, и везёт команду на товарищеский матч за океан, незамедлительно после нашей трудной победы в Лионе.
Длительный перелёт с пересадкой в США, матч с национальной сборной Канады, проигранный (2:3) на синтетическом покрытии, затем обратный утомительный путь, хаотичный и с визовыми проблемами…

01.10.1977 : « Пари Сен-Жермен » – « Ницца » 0:3.
Голы : Р.Жув, 12′, Н.Бьекович, 34′ ; Каталински, 65′.
Последствия необдуманного вояжа за океан : « мёртвые » футболисты « ПСЖ » терпят унизительное домашнее поражение от ребят с Лазурного Берега.

11.10.1977 : « Нант » – « Пари Сен-Жермен » 3:1.
Голы : К.Бьянки, 30′, Баргас, 40′ ; Амисс, 54′, Ван Страелен, 76′.
Во вторник парижане проигрывают действующему чемпиону Франции, но в пятницу поднимутся разом с 13-го места на 9-е.

14.10.1977 : « Пари Сен-Жермен » – « Труа » 8:2.
Голы : К.Бьянки, 5′, Пилорже, 8′, М’Пеле, 23′, Жак, 35′, К.Бьянки, 41′ ; Рёно, 49′, Ш.Диалло, 63′ – с пенальти, М’Пеле, 65′, К.Бьянки, 74′, К.Бьянки, 77′.
Почти на 40 лет этот победный счёт останется крупнейшим для « ПСЖ » в матчах Дивизиона 1 !
В воротах « ПСЖ » Мишель Бенсуссан, прощённный за его крайне неудачную игру против « Ниццы ».
Фестиваль наступательных действий был начат с самых первых минут. Сперва Бьянки забил с передачи своего соотечественника Рамона Эредиа на 5-й минуте. А три минуты спустя, защитник Пилорже перехватил мяч в середине поля, совершил бросок к воротам соперников, и забил свой первый гол за родной клуб ударом с 20-ти метров, решив не вторгаться в штрафную площадь.
————————————————————————————
Vendredi 14.10.1977, Championnat de France, Division 1, 12e journée (9e place)
à Paris, au Parc des Princes :
PARIS ST-GERMAIN F.C. – TROYES A.F. 8:2 (4:1)
– 9 380 spectateurs. Buts : C.Bianchi, 5′, Pilorget, 8′, M’Pelé, 23′, R.Jacques, 35′, C.Bianchi, 41′ ; Renaut, 49′, Ch.Diallo, 63′ sur penalty, M’Pelé, 65′, C.Bianchi, 74′, C.Bianchi, 77′.
Arbitrage de M. Bacou. Composition des équipes :
PARIS SG : Bensoussan – Pilorget, Th.Morin, Hérédia, Lokoli – F.Brisson, Renaut (J.-P.Adams, 67′), M’Pelé – Redon, C.Bianchi, Dahleb (Justier, 67′). Entraîneur : Larqué.
TROYES : Arblay – R.Jacques, Mahut, Zorzetto, Le Lamer – Dom.Sanchez, Vendrely, Verstraete – Fuchs (Borne, 70′), Tota, Ch.Diallo (Raulin, 70′). Entraîneur : Cédolin.
Карлос Бьянки становится третьим игроком парижан, сделавшим « квадрупль » – но впервые это сделано на высшем уровне чемпионата страны. Четыре гола аргентинца ложатся в общую копилку редкого футбольного счёта. Кроме аргентинца и Пилорже отличились М’Пеле (дважды) и Рёно, а у соперников – Робер Жак и Шейк Диалло.
Жан-Мишель Лярке : « Какой незабываемый вечер ! Хорошо, что Бьянки не злопамятен за то, что часть публики освистала его во время игры с « Ниццей ». Это было неприятно… Мы все должны иметь терпение ».

09.11.1977 : « Пари Сен-Жермен » – « Сент-Этьенн » 4:1.
Голы : Бартелеми, 9′, Далеб, 13′, Далеб, 19′ ; Далеб, 66′, К.Бьянки, 77′.
Соперник проводил не лучший свой сезон, однако умалять яркость крупной победы парижан не стоит. Восемь памятных мячей в ворота « Труа » говорили сами за себя. Интригу добавляло взрывоопасное противостояние Лярке и его недавнего тренера Робера Эрбена, которого Жан-Мишель критиковал в ходе сезона минувшего, будучи игроком « Сент-Этьенна ».
Вынужденно отсутствующего Рёно заменял более атакующий Франсуа Бриссон, что в целом позитивно сказалось на интенсивности наступательных действий « Пари Сен-Жермена », в составе которого оказалось пятеро атакующих футболистов.
Гости доминируют с первых минут. Гол Андре Бартелеми после навеса в центр от Доминика Рошто (9′).
Но тут начинается шоу Мустафы Далеба…
Mercredi 09.11.1977, Championnat de France, Division 1, 16 journée (9e place)
PARIS ST-GERMAIN F.C. – A.S. SAINT-ÉTIENNE 4:1 (2:1)
– 37 426 spectateurs. Buts : Barthélémy, 9′, Dahleb, 13′, Dahleb, 19′ ; Dahleb, 66′, C.Bianchi, 77′.
Arbitrage de M. Verbecke. Composition des équipes :
PARIS SG : Daniel Bernard – Pilorget (Moraly, 47′), Th.Morin (Justier, 81′), Hérédia, Lokoli – Redon, J.-P.Adams, F.Brisson – M’Pelé, C.Bianchi, Dahleb. Entraîneur : Larqué.
ST-ÉTIENNE : Čurković – Farison, Bathenay, C.Lopez, Repellini – Zimako (C.Sarramagna, 69′), J.Santini, C.Synaeghel – Rocheteau, Barthélémy, P.Revelli. Entraîneur : Herbin.
Пас слева в центр от Доминика Локоли – и Далеб со второй попытки отправляет мяч в ворота Ивана Чурковича, который позволил себе сомневаться в выборе своих действий (13′). Филипп Рёдон обеспечивает Далебу второй шанс отличиться, и алжирец блестяще решает вопрос второй раз всего 6 минут спустя (19′).
« Сент-Этьенн » упускает свои возможности отыгаться, пока счёт ещё 2:1.
« Хет-трик » Далеба в игре со « Стефанцами » был впечатляющ. В особенности, роскошным получился его третий мяч, который наш полузащитник забил, получив мяч в центре поля, пройдя за счёт дриблинга четверых игроков « Сент-Этьенна » и обежав вратаря Чурковича (66′). ‘El Goleador’ Карлос Бьянки добавляет ещё одно взятие ворот, забив головой после навеса в центр от М’Пеле (77′).
« Зелёные » пропускают 4 мяча впервые за три года. Лярке очень рад итогу, и его анализ действий подопечной команды краток : « Результат тяжеловат для « Стефанцев », но подтверждает наш прогресс ».

26.11.1977 : « Монако » – « Пари Сен-Жермен » 0:0.
Новый игрок в нашей защитной линии – Филипп Жан. Жан-Марк Пилорже заменяет его на 55-й минуте.

30.11.1977 : « Пари Сен-Жермен » – « Бастия » 3:3.
Голы : К.Бьянки, 16′ ; К.Бьянки, 56′, Реп, 65′, Папи, 73′ – с пенальти, Ф.Бриссон, 76′, Реп, 82′.
Дежурный для « ПСЖ » тех лет триллер с итоговым счётом 3:3.
Первый круг парижане заканчивают на 10-й позиции в турнирной таблице. Состав хозяев поля :
Даниэль Бернар – Жан-Марк Пилорже, Тьерри Морен, Рамон Эредиа, Доминик Локоли – Эрик Рёно, Франсуа Бриссон, Франсуа М’Пеле (Бернар Морали, 64′) – Филипп Рёдон, Карлос Бьянки, Мустафа Далеб. Тренер : Жан-Мишель Лярке.

17.12.1977 : « Бордо » – « Пари Сен-Жермен » 1:2.
В последнем матче календарного года « ПСЖ » выигрывает в Бордо, причём победный мяч на 85-й минуте записывает на свой счёт новобранец парижан Эрве Порке, всего-то за 6 минут до приятнейшего момента появившись поле на замену Эрику Рёно.

В декабре 1977 Шарль Талар выпускает музыкальный диск ‘Allez Paris Saint-Germain’, в то время как в прессе раздувается скандал о « двойных тиражах билетов на матчи » на стадионе « Парк де Пренс », что, якобы, служило для поддержания « чёрной кассы » « Пари Сен-Жермена », который отныне будет лихорадить в течении нескольких недель.

05.01.1978 : Специальная ответственная комиссия из 5-ти человек от Ligue de Football выносит вердикт, запрещающий Даниэлю Эштеру заниматься футбольной деятельностью. Причина : раскрытие незаконной схемы « отмывки » денег руководством футбольного клуба. Знаменитый кутюрье вынужден сложить с себя полномочия Президента Клуба « Пари Сен-Жермен » уже на следующий день, 6-го января. Запрет на его личную деятельность, связанную со спортом, будет действовать до 19-го декабря 1980 года.
В УЕФА тоже решили не оставаться в стороне от скандала : двухлетний запрет на участие « Пари Сен-Жермена » в Еврокубках выглядел довольно комично, учитывая, что мы туда попадём не скоро.

08.01.1978 : « Пари Сен-Жермен » – « Марсель » 5:1.
Голы : С.Бубакар, 12′ – с пенальти, Ф.Бриссон, 29′, Далеб, 44′ ; Трезор, 46′ – в свои ворота, М’Пеле, 49′ – с пенальти, М’Пеле, 82′.
Команда выдаёт отличный матч против « Марселя », возглавлявшего чемпионскую гонку.
Гостям учинён форменный разгром, настолько сильно повлиявший на климат в марсельской команде, что в дальнейшем она так и не оправилась от этого удара и, сломавшись, финиширует только четвёртой.
Доминика Локоли на левом фланге обороны заменяет Жилль Бриссон. Таким образом, близнецы Жиль и Франсуа вместе в статовом составе.
Начало матча показывает, что на игроков « Пари Сен-Жермена » неопределённость с Президентом Клуба давления не оказывает. Всё происходит очень быстро. Далеб наносит удар по воротам, а секунды спустя, Виктор Звунка сбивает Бьянки в штрафной площади. Пострадавший торопливо вызывается исполнить наказание, но… промахивается с 11-метровой отметки на первой же минуте !
« Марсель » проявляет большее хладнокровие, и Саaр Бубакар открывает счёт на 12-й минуте с пенальти, назначенного за фол Морена, хотя доминирование хозяев поля продолжает оставаться очевидным.
Мощнейший удар Франсуа Бриссона уравнивает положение на исходе первого получаса игры к восторгу трибун.
Карлос Бьянки дважды всерьёз угрожает воротам марсельцев, прежде чем на 44-й минуте оказываются вознаграждены усилия Мустафы Далеба.
Dimanche 08.01.1978, Championnat de France, Division 1, 23e journée (10е place)
PARIS ST-GERMAIN F.C. – OLYMPIQUE DE MARSEILLE 5:1 (2:1)
33 386 spectateurs. Buts : S.Boubacar, 12′ sur penalty, F.Brisson, 29′, Dahleb, 44′ ; Trésor, 46′ contre son camp, M’Pelé, 49′ sur penalty, M’Pelé, 82′.
PARIS SG : Bernard – Pilorget, Th.Morin, Hérédia, G.Brisson – Renaut, F.Brisson, M’Pelé – Redon, C.Bianchi, Mustapha Dahleb. Entraîneur : Larqué.
MARSEILLE : Migeon – Baulier (Truqui, 60′), V.Zvunka, Trésor, Bracci – G.Bacconnier, A.Linderoth, J.Fernandez – S.Boubacar, Berdoll, Émon. Entraîneur : I.Marković.
Прессинг парижан даёт результаты и в самом начале второго тайма. Мариус Трезор забивает головой в собственные ворота, а тремя минутами позже, М’Пеле успешно исполняет пенальти за фол Жерара Бакконнье на Франсуа Бриссоне. Создаётся полное впечатление, что игроков « ПСЖ » больше на поле, чем соперников. И пусть Бьянки упускает в дальнейшем ещё одну чудесную возможность забить, Франсуа М’Пеле на 82-й минуте доведёт победу до совсем уже разгромного счёта.
Забив пять великолепных голов, « ПСЖ » спровоцировал настоящий восторг болельщиков. Концовка игры проходила под громовое скандирование « Hechter – Président !! Sadoul – démission !! ».
После финального свистка Мустафа Далеб преподнёс игровой мяч Даниэлю Эштеру, присутствующему на трибуне « Парк де Пренс » вместе со своим другом и преемником на президентском посту – Франсисом Борелли.
Тренер Лярке объясняет этот жест Далеба : « Я считаю это нормально, что ребята хотели бы воздать должное их бывшему Президенту. Он принял Клуб в Дивизионе 2, он оставляет Клуб в Дивизионе 1. Это прекрасный подарок для парижан. Наша победа делает меня счастливым, потому была одержана с размахом. Этот матч, несомненно, носил исключительный характер, и я надеюсь, что мои игроки будут помнить этот урок ».

09.01.1978 : Вице-президент « Пари Сен-Жермена » Франсис Борелли (Francis Borelli) официально вступает в должность Президента Клуба.

24.01.1978 : « Пари Сен-Жермен » – « Руан » 3:1.
Карлос Бьянки делает хет-трик, и доводит количество забитых им мячей до 24.
Удачные матчи чередуются для « ПСЖ » с поражениями, и невзирая на ожидаемые успехи Бьянки, мы всего-лишь на 11-м месте после 25-го тура.
Трибуна ‘К’ на стадионе « Парк де Пренс » (со стороны Булонского леса) приобретает окончательное название Кор – по аналогии с самой известной трибуной футбольного мира на ливерпульском « Анфилде ».
Позднее в « Парке » будет использоваться и другое понятие – Kop Boulogne.

15.02.1978 : « Ницца » – « Пари Сен-Жермен » 2:3.
Голы : Ф.Бриссон, 20′, Асери, 28′ – в свои ворота, Н.Бьекович, 43′ ; Рёдон, 80′, Т.Морен, 81′ – в свои ворота.
28-й тур чемпионата. Впервые в составе « ПСЖ » играет Жан-Клод Лёму. Игрок не будет отнесён к числу « звёзд », но этот полузащитник, определённо, одна из эмблематичных фигур « Пари Сен-Жермена ».
Первый игровой вечер остался для малыша Лёму незабываемым : играть предстояло в зоне, где моральное и физическое превосходство было объективно за опытнейшим хавбеком « Ниццы » Жаном-Пьером Жувом. Наш чернокожий центрдеф Адамс подошёл к Жуву, своему недавнему одноклубнику со словами : « Не трогай его – это мой сынок ! ».
Жан-Мишель Лярке остался явно доволен действиями Лёму.

26.02.1978 : « Пари Сен-Жермен » – « Ницца » 3:3 в дополнительное время.
Голы : К.Бьянки, 20′ ; М’Пеле, 63′, Асери, 88′ ; Д.Саншез, 98′, Д.Саншез, 114′, Ф.Бриссон, 115′.
За 11 дней этот ответный матч 1/16 финала Кубка Франции стал уже третьим подряд, сыгранный между двумя командами. Основное время ответного матча завершилось с тем же счётом, что и первая игра на « Стад дю Рэ ».
« Ницца », проигрывая в Париже 0:2, спаслась лишь благодаря голу Жана-Пьера Асери на 88-й минуте !
В дополнительное время Даниэль Саншез забил в ворота парижан дважды, чем сделал для хозяев поля задачу выхода невыполнимой. Очень яркая и насыщенная событиями игра из разряда « валидольных ».

11.03.1978 : « Пари Сен-Жермен » – « Ним » 5:0.
Голы : К.Бьянки, 5′, Ф.Бриссон, 8′, К.Бьянки, 17′, Порке, 42′ ; К.Бьянки, 82′.
Находясь с сильным жаром в постели, тренер Жан-Мишель Лярке по радио слушает, как его команда одерживает очередную крупную победу в сезоне, а Карлос Бьянки оформляет « хет-трик », упуская возможность забить в конце игры и четвёртый мяч, не в первый раз « смазав » пенальти.

28.03.1978 : « Пари Сен-Жермен » – « Нант » 0:1.
В перенесённом домашнем матче, проигранном « Нанту », состоялось первое появление (на замену) 19-летнего Франка Танази. Защитник сыграет очень много матчей за « ПСЖ », но игроком основы станет далеко не сразу.

08.04.1978 : « Сент-Этьенн » – « Пари Сен-Жермен » 1:1.
Голы : П.Ревелли, 24′ ; К.Бьянки, 57′.
« Une défense biberon ». Парижане выставили « защиту из младенцев », как немедленно назвали в прессе нестандартные оборонительные порядки « ПСЖ » на этот матч, где были задействованы перманентный резервист Пьер Бажок и 18-летний Филипп Жан, по сути не имевшие опыта вообще. Состав полностью :
Даниэль Бернар – Жан-Марк Пилорже, Пьер Бажок, Эрик Рёно, Филипп Жан – Жан-Клод Лёму, Жан-Пьер Адамс, Франсуа М’Пеле – Филипп Рёдон, Карлос Бьянки, Франсуа Бриссон (Эрве Порке, 60′). Тренер : Жан-Мишель Лярке.

25.04.1978 : Президент « ПСЖ » Франсис Борелли подтверждает слухи о возможности сделки с саудовским миллиардером по имени Акрам Одже (Akrem Ojjeh), владеющим, в частности, и огромным судном La France.
Руководство футбольного клуба было всё более обеспокоено ухудшающимся финансовым положением, и Борелли принял к рассмотрению предложение Одже о приобретении последним акций « Пари Сен-Жермена ». Вопрос закрылся, как только интерес арабского миллиардера стал понятен до конца : продажа 100% пакета акций администрацией Клуба исключалась в принципе – парижской Мэрией, прежде всего.

02.05.1978 : « Пари Сен-Жермен » – « Нанси » 1:2.
Голы : Жанноль, 25′ ; Платини, 70′, К.Бьянки, 87′.
Домашняя игра 38-го тура была перенесена в Сент-Уэн, так как « Парк де Пренс » готовили к проведению 3 мая финального матча за Кубок Кубков (брюссельский « Андерлехт » обыграет венскую « Аустрию »).

04.05.1978 : « Бастия » – « Пари Сен-Жермен » 5:3.
Голы : Пилорже, 28′, Папи, 36′, Папи, 42′ ; К.Бьянки, 61′, Реп, 68′, Де Зерби, 75′, К.Бьянки, 80′, Феликс, 88′.
Матч, ничего не значащий для обеих команд (парижане на 11-м месте), был перенесён и доигрывался отдельно из-за участия корсиканского клуба в финале Кубка УЕФА (проигранному по сумме двух встреч голландскому « Эйндховену »).
Карлос Бьянки забивает за « ПСЖ » два гола из трёх, и с 37-ю мячами в 38-ми играх чемпионата становится не только его лучшим бомбардиром в сезоне, но и получит европейскую « Серебряную бутсу » (Soulier d’argent).

В сезоне 1977/1978 был установлен клубный рекорд забиваемости в рамках Дивизиона 1, который будет побит только в 2014 году. Команда забила 76 мячей. Бесспорный лидер атак « ПСЖ » Карлос Бьянки забил за сезон 39 мячей, наряду с Филиппом Редоном приняв участие во всех матчах сезона (41). Почти все свои домашние матчи парижане играли на « Парк де Пренс ».
Жан-Мишель Лярке, который и сам сыграл в пяти первых турах Д1 в полузащите, в ходе этого сезона задействовал 23 футболиста. Основной состав « ПСЖ » :
Даниэль Бернар – Жан-Марк Пилорже, Тьерри Морен, Рамон Эредиа (Жан-Пьер Адамс), Доминик Локоли – Филипп Редон, Эрик Рёно, Франсуа Бриссон – Франсуа М’Пеле, Карлос Бьянки, Мустафа Далеб (капитан).

15.05.1978 : Новый виток напряжённости вокруг « Пари Сен-Жермена ». Мэрия города Парижа вносит очередное преложение об объединении теперь уже трёх клубов : « ПСЖ », « Расинг » и « Ред Стар ». Делается это под предлогом « большей эффективности » развития футбола в столице, а само « окончательное » оформление запланировано в жизнь на июнь… 1979. Ален Жюппе (Alain Juppé) назначен мэром французской столицы Жаком Шираком (Jacques Chirac) исполнителем проекта, который должен был по-просту убить « Пари Сен-Жермен ». В итоге же всё обошлось.

16.05.1978 : В рамках « Парижского Турнира », проведённого в более ранние сроки из-за близящегося Чемпионата Мира в Аргентине, « ПСЖ », усиленный бразильцем Пауло Сезаром и игроками « Руана » Армандо Бьянки, Жаном-Франсуа Дуи и Абдельмажидом Буреббу, а также голландцем Ван дер Кёйленом, проигрывает (0:2) свой матч национальной сборной Голландии (действующим и будущим вице-чемпионам мира 1974 и 1978 годов).