Sélectionner une page

1984-1985

16.06.1984 : Луис Фернандес забивает гол в ворота сборной Бельгии в матче финального группового турнира Кубка Европы, проходящего во Франции. Игра в Нанте на новом стадионе « Божуар » приносит французам потрясающий успех 5:0.

19.06.1984 : Определено, что у стадиона « Парк де Пренс » появляется ещё один пользователь – это « Расинг », выигравший у « Сент-Этьенна » в переходных матчах плей-офф. У « ПСЖ » появился конкурент и возобновлялись столичные дерби. Реанимированный в 1982 году « Расинг » два сезона перед этим отыграл в Коломбе.

23.06.1984 : Сборная Франции одолевает Португалию в полуфинале Евро-84. Игра, проходившая на марсельском « Велодроме », завершилась в итоге со счётом 3:2 в пользу хозяев турнира. Мишель Платини забил решающий гол на 119-й минуте, и не позволил дополнительному времени перейти в серию пенальти. Этот матч будет признан ярчайшим в рамках всех Чемпионатов Европы.

27.06.1984 : Сборная Франции становится Чемпионом Европы после победы 2:0 над Испанией на парижском стадионе « Парк де Пренс ». В финальной игре участвовал полузащитник « ПСЖ » Луис Фернандес (Luis Fernandez). Он отыграл все 5 матчей своей национальной сборной без замен. Доминик Рошто (Dominique Rocheteau), ещё один представитель « ПСЖ » в составе французов на турнире, принял участие только в двух встречах.
Из той чемпионской команды, впервые выигравшей титул для Франции, впоследствии за « Пари Сен-Жермен » будут играть вратарь Жоэль Батс и полузащитник Даниэль Браво.

До старта нового сезона остаётся менее месяца. Пришла пора расстаться с Мустафой Далебом, отдавшим « Пари Сен-Жермену » десять лет своей карьеры : не дотянув до отметки 100 всего пару забитых мячей, великий алжирец уехал в « Ниццу » (которую за один сезон вернул в Д1). В « Ланс » отправился Паскаль Зарёмба. Мишель Н’Гом становится игроком « Осера », который на четвёртый год своего присутствия в Д1 взлетел до третьего места.
Заметным новичком « ПСЖ » стал защитник « Нанси » Филипп Жанноль, купленный на замену всё ещё недееспособному после аварии Пилорже. Оттуда же, из Лотарингии, прибыл возрастной голкипер Жан-Мишель Мутье. Вильям Нжо-Леа и Рихард Нидербахер были приобретены с целью создания нескольких вариантов атаки, так как замена требовалась не только ушедшему Н’Гому, но и представителю африканской страны Чад в команде – Токо, который достиг « предпенсионного возраста », по футбольным меркам.
Подписание контракта с австрийцем Нидербахером стало довольно неожиданным решением, учитывая то, что изначальной трансферной целью парижан был один из героев только что прошедшего Евро-84, датчанин Пребен Ларсен-Эльчер (или Элкьяер, как его называла современная пресса). В итоге Элкьяер окажется в итальянской « Вероне ».
Как выяснится позже, ещё более досадной деталью трансферной сессии оказалась не доведённая до конца сделка по приобретению у « Тулона » вратаря Паскаля Ольметы.

11.08.1984 : За Чемпионатом Европы национальная сборная Франция выигрывает вскоре и Олимпийские игры в Лос-Анжелесе, одолев в финале на « Роуз Боул » бразильцев (2:0). « Пари Сен-Жермен » среди Олимпийских Чемпионов представлял один Жан-Клод Лёму (Jean-Claude Lemoult). Футбольное золото Олимпиады привозит домой, однако, целый ряд прежних и будущих игроков « ПСЖ » : Франсуа Бриссон, Филипп Жанноль, Мишель Бибар, Вильям Аяш и Даниэль Ксереб, на которых пришлось 9 забитых французами мячей из 12-ти на турнире.

12.08.1984 : Трагедия.
Мишель Н’Гом, участник двух наших победных финалов Кубка Франции, только что перешедший в « Осер », погиб в автокатастрофе. Его машина на полном ходу врезалась в трактор, непостижимым и случайным образом разворачивающийся посреди шоссе. Мишелю не исполнилось и 25-ти лет…

Не состоявшиеся большие приобретения : Пребен Ларсен-Элкьяер (« Локерен ») и Паскаль Ольмета (« Тулон »).

L’ÉQUIPE TYPE PROBABLE / ONZE DU DÉPART :
Dominique Baratelli – Franck Tanasi, Gérard Janvion, Dominique Bathenay (cap.), Philippe Jeannol – Luis Fernandez, Jean-Claude Lemoult, Safet Sušić, Gérard Lanthier – Dominique Rocheteau, Richard Niederbacher.

17.08.1984 : « Пари Сен-Жермен » – « Нанси » 2:4.
Голы : Казини, 7′, Рошто, 10′, Лёму, 16′ ; Картье, 58′, Жак, 80′, Зауи, 88′.
С двумя Чемпионами Европы и двумя Олимпийцами Чемпионами в составе, « ПСЖ » проигрывает в первом матче чемпионата, пропустив от скромного « Нанси » два гола в последней десятиминутке.
Дебютная игра в Париже для Филиппа Жанноля, Рихарда Нидербахера и Жерара Лантье (левый крайний полузащитник приехал из « Осера » в обмен на Мишеля Н’Гома).

21.08.1984 : « Лилль » – « Пари Сен-Жермен » 3:1.
Провальная игра, где Доминику Рошто на 86-й минуте удался лишь « гол престижа ».
Первый свой матч за « ПСЖ » играет Жан-Франсуа Шарбоннье.

28.08.1984 : « Нант » – « Пари Сен-Жермен » 2:0.
Голы : Ж.Туре, 47′, Амисс, 69′.
Хозяева впервые принимают парижан на своей новой симпатичной арене « Стад дё ля Божуар ».
Худший старт сезона в исполнении « Пари Сен- Жермена » всех времён : в пяти первых турах не одержано ни одной победы при общей разнице мячей 4:10.

08.09.1984 : « Пари Сен-Жермен » – « Марсель » 2:1.
Голы : Батнэ, 39′ ; Нжо-Леа, 49′, Б.Зенье, 51′.
В 6-м туре команда, наконец, выигрывает. Сакральной жертвой предстал марсельский « Олимпик », вернувшийся в Дивизион 1 после четырёх лет отсутствия.
Вратаря Доминика Барателли, сыгравшего подряд 272 матча, в этой (и следующей) встрече заменяет Жан-Мишель Мутье. Для Мутье и Вильяма Нжо-Леа, сына известного в прошлом нападающего Эжена Нжо-Леа – легенды « Сент-Этьенна » и сборной Камеруна, это первое появление на поле под знаменами « ПСЖ ».
Четыре тура подряд занимавшие последнее 20-е место, парижане поднимаются на 15-ю позицию.

11.09.1984 : « Бордо » – « Пари Сен-Жермен » 3:1.
Голы : Д.Мюллер, 16′, Л.Фернандес, 17′ ; Б.Лякомб, 53′, Р.Жирар, 62′.
Чемпион Франции « Бордо », где играет сразу пятеро всем известных Чемпионов Европы – Ален Жиресс, Жан Амаду Тигана, Патрик Баттистон, Бернар Лякомб и Тьерри Тюссо, плюс ещё один Олимпийский Чемпион – Жан-Кристоф Тувнель, возвращает столичную команду на 20-е место в турнирной таблице.
Жан-Мишель Мутье в двух матчах пропускает 4 гола, что никак не радует Жоржа Пейроша.

19.09.1984 : « Пари Сен-Жермен » – « Хартс » (Эдинбург) 4:0.
Голы : Сушич, 21′, Рошто, 36′ ; Сушич, 59′, Нидербахер, 64′.
Парижане громят в 1/32 финала Кубка УЕФА шотландцев, сами находясь при этом на последнем месте в национальном чемпионате. Сушич, Рошто, ещё раз Сушич и Нидербахер – 4:0 на 64-й минуте.
Можно говорить о везении парижан, так как несколько отличных встречных возможностей забить гости благополучно растранжирили сами.
Сегодняшний состав « Пари Сен-Жермена », удачный для первой половины этого сезона :
Доминик Барателли – Жан-Клод Лёму, Жерар Жанвьон, Доминик Батнэ, Филипп Жанноль (Тьерри Бакконнье, 71′) – Ален Курьоль, Луис Фернандес, Сафет Сушич – Намбатинг Токо, Доминик Рошто (Жерар Лантье, 76′), Рихард Нидербахер. Тренер : Жорж Пейрош.

22.09.1984 : « Пари Сен-Жермен » – « Бастия » 7:1.
Голы : Курьоль, 5′, Л.Фернандес, 19′, Токо, 25′ ; Токо, 54′, Л.Фернандес, 60′, Зимако, 61′, Нидербахер, 75′, Лёму, 86′.
Матч 8-го тура чемпионата сделал неделю просто сказочной для парижской команды и её болельщиков.
В Дивизионе 1 « ПСЖ » занимал неподобающее подбору игроков и амбициям команды последнее место, но на домашнюю игру с « Бастией » выходил ободрённый крупной победой в Кубке УЕФА над шотландцами. Заряд бодрости, по всей видимости, был действительно неплох – мы одерживаем свою вторую крупнейшую победу в матчах чемпионата за все годы – после 8:2 против « Труа » (осень 1977).
Сафет Сушич отдал 5 голевых передач в этой встрече, что тоже является клубным рекордом !
————————————————————————————
Samedi 22.09.1984, Championnat de France, Division 1, 8e journée (15e place)
à Paris, au Parc des Princes :
PARIS ST-GERMAIN F.C. – S.É.C. BASTIA 7:1 (3:0)
– 18 381 spectateurs. Buts : Couriol, 5′, L.Fernandez, 19′, Toko, 25′ ; Toko, 54′, L.Fernandez, 60′, Zimako, 61′, Niederbacher, 75′, Lemoult, 86′.
Arbitrage de M. Lambert. Composition des équipes :
PARIS SG : Baratelli – Lemoult, Janvion (W.Njo-Léa, 61′), Bathenay (Th.Bacconnier, 46′), Jeannol – Couriol, L.Fernandez, Sušić – Toko, Rocheteau, Niederbacher. Entraîneur : Peyroche.
BASTIA : Mlynarczyk – Ottaviani, Marchioni, Orlanducci, Cervetti – Moizan, Nativi, Solsona – Zimako, L.Marcialis, Meyer (Ferrigno, 54′). Entraîneur : Redin.
Ален Курьоль головой забивает мяч после навеса Сушича на 5-й минуте. Со штрафного Сушич откидывает мяч Фернандесу под удар правой (19′). Токо делает 3:0 через шесть минут.
Во втором тайме он же с передачи Сушича забивает на 54-й. Луис Фернандес тоже забивает свой второй мяч (60′). Игрок корсиканцев Жак Зимако сразу же сокращает счёт до 5:1. Нидербахер (75′) и Лёму (86′) с пасов Сушича доводят итог этой встречи до неприличного. Матч для антологии.

03.10.1984 : « Хартс » – « Пари Сен-Жермен » 2:2.
Голы : Нидербахер, 10′, Робертсон, 28′, Жанноль, 44′ ; Робертсон, 86′.
В Эдинбурге Рихард Нидербахер открыл счёт на 10-й минуте, не позволив местному « Харт оф Мидлотиан » даже помечтать об отыгрыше.
В этой игре впервые в составе парижан участвует защитник Тьерри Тинмар, заменивший Жанноля на левом фланге обороны на 78-й минуте.

06.10.1984 : « Мец » – « Пари Сен-Жермен » 2:1.
Голы : Берна, 53′, Сушич, 57′, Т.Бакконнье, 72′ – в свои ворота.
Встреча двух триумфаторов первого раунда еврокубков. Обладатель Кубка Франции « Мец » вернулся на родину, только что разбив « Барселону » на её арене « Камп Ноу » (4:1). Дома « Гранатовые » развили свой успех.

16.10.1984 : « Пари Сен-Жермен » – « Ланс » 4:3.
Голы : Нидербахер, 9′, Рошто, 15′, Нидербахер, 22′, Веркрюисс, 30′, Веркрюисс, 40′ ; Жийо, 83′, Рошто, 89′ – с пенальти.
Проигрывая 0:3 на 22-й минуте, гости исхитрились сравнять счёт (83′) !
Пенальти, реализованный Домиником Рошто в самой концовке матча, вызвал возмущённые протесты игроков « Ланса » против его назначения, что повлекло, сперва, удаление Даниэля Кравчика – и послужило уходу игроков гостей в раздевалку в полном составе, не дожидаясь финального свистка.

19.10.1984 : « Сошо » – « Пари Сен-Жермен » 4:1.
Голы : Нидербахер, 8′, Фернье, 17′ – с пенальти, Пай, 38′ ; Ж.-К.Тома, 46′, Агербек, 75′.
Поведя в счёте на 8-й минуте, парижане выдают крайне неудачный матч. Опять 15-е место.

24.10.1984 : « Пари Сен-Жермен » – « Видеотон » (Секешфехервар) 2:4.
Голы : Сабо, 2′, Сабо, 27′ ; Чонгради, 53′, Чонгради, 71′, Рошто, 75′, Рошто, 82′.
« ПСЖ » проигрывает на своём поле венгерскому клубу. Три футболиста поочерёдно отметились « дублями » в этом матче – это венгры Йожеф Сабо и Ференц Чонгради, и лишь затем, Доминик Рошто.
Шансы на победу по сумме двух встреч у французского клуба весьма призрачны.
Барателли в трёх матчах пропускает 11 мячей ! Вратарь невероятно расстроен… Первая игра 1/16 финала Кубка УЕФА с « Видеотоном », катастрофически неудачная лично для Доминика, становится последней для известнейшего вратаря в составе парижан – по его собственному решению !
Доминик Барателли защищал ворота « ПСЖ » 281 раз. Состав команды в его последней игре :
Доминик Барателли – Жан-Клод Лёму, Жерар Жанвьон (Жерар Лантье, 46′), Доминик Батнэ, Филипп Жанноль – Ален Курьоль, Луис Фернандес, Сафет Сушич – Намбатинг Токо, Доминик Рошто, Рихард Нидербахер. Тренер : Жорж Пейрош.

27.10.1984 : « Пари Сен-Жермен » – « Руан » 3:2.
Голы : Нидербахер, 11′, Рошто, 28′, Рошто, 44′ ; Бельтрамини, 48′ – с пенальти, Бельтрамини, 89′.
Парижане снова чуть не теряют большое достигнутое преимущество в счёте.
На позиции стоппера дебютирует собственный молодой воспитанник Паскаль Аве.

02.11.1984 : « Расинг » (Париж) – « Пари Сен-Жермен » 0:1.
Первое столичное « дерби » в формате « Расинг »/ »Пари Сен-Жермен ». На стадионе « Парк де Пренс » без малого 35 000 зрителей. « ПСЖ » выступает в роли гостя и побеждает, благодаря голу Сушича на 74-й минуте.

07.11.1984 : « Видеотон » – « Пари Сен-Жермен » (остановлен).
В матче, неучтённом в официальной статистике, к уже имевшейся группе травмированных игроков « ПСЖ » добавляется Ален Курьоль, получивший тяжелейшую травму при грубой атаке со стороны соперника.
Это случилось всего-лишь за 4 минуты до того, как матч Кубка УЕФА в городке Секешфехервар был прерван из-за чудовищного ливня при счёте 2:0 в пользу хозяев поля (67′).

08.11.1984 : « Видеотон » – « Пари Сен-Жермен » 1:0.
Гол : Л.Майер, 54′.
Переигровка, состоявшаяся уже на следующий день (в четверг), констатировала ожидаемый вылет парижан.
Впрочем, « Видеотону » суждено будет ещё обыграть « Манчестер Юнайтед », и вообще дойти до финала, где уже по сумме двух встреч Кубок УЕФА достанется мадридскому « Реалу ».
Пейрош поменял нескольких игроков по сравнению с составом матча накануне. Травмированного Курьоля, который останется без футбола на целых полтора года, заменил на правом фланге полузащиты Жилль Кардине, который впервые сыграл в официальном матче после своего дебюта в декабре 1979 года.

24.11.1984 : « Пари Сен-Жермен » – « Монако » 2:1.
Голы : Женгини, 37′ ; Жанноль, 50′, Рошто, 62′ – с пенальти.
18-й тур. « ПСЖ » поднимается на 9-е место, одержав так называемую « волевую » победу над « Монако », который сам теперь располагается в таблице одной строчкой ниже нас. Основной вратарь гостей Жан-Люк Эттори травмирован, и в матче участия не принимал. Удаление монегаска Лопеса имело место быть уже после того, как Рошто забил победный мяч.

27.11.1984 : « Пари Сен-Жермен » – « Страсбур » 2:0.
Голы : Лёму, 14′, Рошто, 23′.
Выиграв свой отложенный (из-за европейской переигровки в Венгрии) матч со « Страсбуром », парижане забираются уже на 6-е место. Интересно, что « Бастия », которую мы разгромили в сентябре, имеет равное количество очков, и мы обходим этот клуб лишь по лучшей разнице мячей.

01.12.1984 : « Тулуза » – « Пари Сен-Жермен » 0:1.
Гол : Сушич, 80′.
19-й тур. Замыкавший турнирную таблицу после пяти стартовых матчей, теперь « ПСЖ » взлетает в чемпионате с 15-го места на 4-е за каких-то 6 туров. Состав парижан в этой игре на выезде :
Жан-Мишель Мутье – Янник Гийошон, Паскаль Аве (Франк Танази, 66′), Доминик Батнэ, Тьерри Тинмар – Жан-Клод Лёму, Луис Фернандес, Тьерри Бакконнье, Жерар Лантье – Доминик Рошто, Сафет Сушич. Тренер : Жорж Пейрош. Итоги первого круга в Дивизионе 1 :
1. « Нант » – 31 очко ; 2. « Бордо » – 29 ; 3. « Осер » – 24 ; 4. « Пари Сен-Жермен » – 22 ; 5. « Ланс », « Брест », « Тулон » и « Мец » – по 21 ; 9. « Бастия » – 20 очков …

21.12.1984 : « Тулон » – « Пари Сен-Жермен » 5:1.
Голы : Оннис, 18′ – с пенальти ; Рошто, 47′ – с пенальти, Рикор, 51′, Оннис, 58′, Паганелли, 61′, Оннис, 90′.
« Хет-трик » в наши ворота делает рекордсмен по количеству голов в Дивизионе 1 – аргентинец Делио Оннис, сменивший немало команд в ходе своего длительного пребывания во Франции. Это последний сезон в карьере единственного игрока, забившего в Д1 больше мячей, чем Бернар Лякомб.
Из-за плотности результатов за спинами « Бордо » и « Нанта », великолепный для « Тулона » второй тайм на « Стад Майоль » вывел хозяев поля на 3-е место в чемпионате перед зимней паузой. Париж только 8-й.

19.01.1985 : Холод и снегопады во Франции приводят к массовому переносу матчей 22-го тура, включая и нашу домашнюю игру с « Нантом ».

10.02.1985 : « Пари Сен-Жермен » – « Монпелье » 0:0 в дополнительное время (по пенальти 8:7).
Проиграв в Бресте и Марселе, парижане еле-еле проходят « Монпелье » в 1/32 финала Кубка Франции.

19.02.1985 : « Пари Сен-Жермен » – « Бордо » 1:2.
Голы : Токо, 18′, Б.Лякомб, 35′ ; Тигана, 65′.
25-й тур. В очень холодную для Франции погоду « Пари Сен-Жермен » дома принимает аквитанцев.
Токо открывает счёт на 18-й минуте, но Бернар Лякомб отвечает на 35-й. Даже ничейный счёт парижанам удержать не удалось : во втором тайме свой редкий гол забивает Жан Тигана, некоторое время тащивший мяч, прежде, чем нанести красивый удар низом из-за пределов штрафной площади – тяжеловесный вратарь Мутье не смог допрыгнуть до угла.
« ПСЖ » проигрывает в чемпионате пятый матч подряд. « Бордо », в свою очередь, успев обыграть на выезде « Нант », единственного своего конкурента в гонке за « золотом », полным ходом идёт к своему второму подряд чемпионскому титулу, одержав верх во всех своих шести последних играх.
Игра запомнится всем и совершенно небывалой деталью. Отменёная было трансляция матча каналом TF1 (у двух клубов нашлись финансовые разногласия, которые в те времена могли мешать делу в любой момент), после неожиданно быстрого решения проблем, состоялась с начала второго тайма, к огромной радости телезрителей.
Состав « Пари Сен-Жермена » в тот по-настоящему зимний вечер :
Жан-Мишель Мутье – Янник Гийошон (Жерар Лантье, 79′), Тьерри Тинмар, Доминик Батнэ, Франк Танази – Жан-Клод Лёму, Луис Фернандес, Филипп Жанноль, Сафет Сушич – Намбатинг Токо, Доминик Рошто (Рихард Нидербахер, 42′). Тренер : Жорж Пейрош.

23.02.1985 : « Бастия » – « Пари Сен-Жермен » 1:2.
Голы : Л.Фернандес, 10′, Мейер, 44′ – с пенальти ; Л.Фернандес, 55′.
« Дубль » и очередное предупреждение Луиса Фернандеса. На долю моторного хавбека национальной команды Франции приходится более трети всех « горчичников », зарабатываемых игроками « ПСЖ » в сезоне.

01.03.1985 : « Пари Сен-Жермен » – « Тур » 2:0.
Голы : Нжо-Леа, 73′, Сушич, 90′.
Вильям Нжо-Леа заменяет Нидербахера (69′), чтобы открыть счёт в матче на 73-й минуте. Рихарда Нидербахера, австрийского блондина « модельной » внешности, Президент « ПСЖ » Борелли вроследствии будет вспоминать не иначе как под прозвищем « Мисс Бельгия » (форвард приехал из « Варегема »). Из-за полученной травмы этот футболист в составе парижан больше никогда не появится.

05.03.1985 : « Пари Сен-Жермен » – « Нант » 2:3.
Голы : Лёму, 44′ ; Вик.Рамос, 47′, Халилходжич, 58′ – с пенальти, Рошто, 74′, Халилходжич, 79′.
Перенесённая игра никаких дивидендов парижанам не принесла.
Фланговый защитник Франк Танази за все свои 254 матча в форме « ПСЖ » не забьёт ни разу. В этом отложенном домашнем матче с « Нантом » ему была предоставлена единственная возможность пробить пенальти, но Танази отправил « круглого » мимо ворот.

15.03.1985 : « Осер » – « Пари Сен-Жермен » 2:1.
Голы : Гаранд, 19′, Б.Боли, 27′ – в свои ворота ; Гаранд, 86′.
В отличие от « ПСЖ », « Осер » сохраняет свой высокий уровень с прошлого сезона.

22.03.1985 : « Пари Сен-Жермен » – « Мец » 1:2.
Голы : Боканде, 59′, Рошто, 62′ – с пенальти, Курбос, 71′.
« ПСЖ » на 10-м месте, набрав в 1985 году лишь 4 очка из 16-ти возможных, и терпению Борелли приходит конец. После 29-го тура Жорж Пейрош сплавлен в сторону от процесса подготовки команды « по состоянию его здоровья » : на тренерском посту временно воцаряется наставник резервистов Кристиан Кост (Christian Coste).

23.03.1985 : Президент Франсис Борелли присутствует на матче команды CFA – по случаю возвращения в строй Жана-Марка Пилорже после 15-ти месяцев отсутствия (из-за множественных травм игрока, полученных в автокатастрофе в декабре 1983 года).

26.03.1985 : « Ланс » – « Пари Сен-Жермен » 4:2.
Голы : Ф.Бриссон, 1′, Тлокински, 27′ ; Сушич, 58′, Уджани, 60′, Веркрюисс, 71′, Нжо-Леа, 81′.
30-й тур. Кристиан Кост принимает, вроде бы, верное решение : заменить в воротах явно страдающего избыточным весом Жана-Мишеля Мутье (ставшего, в связи с этим, героем многочисленных шуток) на молодого резервного вратаря, но ничего хорошего из этого не выходит.
Сильвен Бьед пропускает гол на первой же минуте своего дебютного матча, что стало рекордом для Д1.
После этой игры мы 13-е, от зоны вылета парижан отделяют всего два очка !

28.03.1985 : Дипломатически воспользовавшись жалобами Пейроша на здоровье, Франсис Борелли настаивает, что тому необходимо (принудительно и немедленно) ложиться в госпиталь, и утверждает Кристиана Костa исполняющим обязанности тренера основной команды, несмотря на унизительный проигрыш в Лансе.

16.04.1985 : « Пари Сен-Жермен » – « Нанси » 4:0.
Голы : Сушич, 54′, Токо, 64′, Токо, 80′, Сушич, 85′.
Ответный матч 1/8 финала Кубка Франции. Парижане более, чем убедительно, отыгрываются за свой проигрыш в Нанси (1:2). Токо в двух матчах раунда забил трижды.
Начиная с 5 апреля, место стоппера за ветераном команды Тьерри Мореном. В случаях отсутствия Доминика Батнэ, пару ему в центре обороны составляет Филипп Жанноль, изначально приглашённый в команду на место левого защитника.

19.04.1985 : « Пари Сен-Жермен » – « Расинг » 2:2.
Голы : Рёно, 28′, Онорин, 30′ – в свои ворота ; Экеке, 75′, Сушич, 77′.
Второе « дерби » с « Пингвинами ». Счёт открывает Эрик Рёно. Уже третий сезон известный наш в прошлом футболист играет в бело-голубой майке « Расинга ».

11.05.1985 : « Пари Сен-Жермен » – « Нант » 1:0.
Победный гол в первой игре 1/4 финала Кубка Рошто забивает с 11-метрового удара на 69-й минуте.

14.05.1985 : « Монако » – « Пари Сен-Жермен » 4:1.
Голы : Женгини, 20′ ; Беллон, 60′, Тибёф, 71′, Женгини, 86′, Нжо-Леа, 90′.
Во втором круге « Монако » очень сильно прибавил, едва не потеснив « Канареек » со второго места. А мы просто « доезжаем » остаток сезона. Парижане впервые играли на вновь отстроенном стадионе « Луи II ». Компактное и современное сооружение станет местом проведения более полутора десятков матчей за Суперкубок УЕФА.
Нападающий Патрис Сегюра впервые в составе « ПСЖ », выйдя на замену.

17.05.1985 : « Нант » – « Пари Сен-Жермен » 0:1.
Гол : Ж.-Ф.Шарбоннье, 54′.
Парижане прошли в Кубке Франции « Нант », одержав достаточно неожиданную выездную победу.
« Канарейки » упустили невероятное количество моментов для взятия ворот !

21.05.1985 : Еженедельник France Football сообщает имя нового тренера « Пари Сен-Жермена » – с начала следующего сезона им становится действующий наставник клуба « Ланс » Жерар Уллье.

28.05.1985 : « Нанси » – « Пари Сен-Жермен » 6:1.
Голы : Пико, 27′ – с пенальти, Умпьеррес, 41′ ; Пимон, 46′, Пико, 62′, Филипп, 77′, Жак, 83′, Умпьеррес, 87′.
Давно обезопасив себя от вылета из Дивизиона 1, столичный клуб в последнем туре чемпионата привозит в Нанси целых 7 молодых парней из команды CFA, ни разу прежде не игравших за основную команду : вратарь Мерелль, защитник Мартинес, полузащитники Жирар, Моро, Вандекастель и Марке, нападающий Пимон.
Жану-Марку Пилорже тоже была предоставлена возможность размяться.
Последующая выплата штрафа в 100 000 франков Футбольной Лиге за перекомплект игроками, не имеющими профессионального контракта, принесла дополнительное « удовольствие » руководству « ПСЖ », чья команда и так была разгромлена при следующем подборе игроков :
Франк Мерелль – Оливье Мартинес, Жан-Марк Пилорже, Доминик Батнэ, Тьерри Тинмар – Жан-Люк Жирар, Фабрис Моро, Жилль Кардине (Франк Вандекастель, 60′) – Лоран Пимон, Патрис Сегюра, Вильям Нжо-Леа (Патрис Марке, 70′). Тренер : Кристиан Кост.

31.05.1985 : « Тулуза » – « Пари Сен-Жермен » 2:0.
Голы : Стопира, 24′ ; Ги Лякомб, 80′.
Ровно за неделю до этой пятницы, парижане обыграли « Тулузу » в 37-м туре чемпионата (3:1), но первый полуфинальный матч Кубка Франции за командой из Розового Города, забившей по мячу в каждом тайме.

04.06.1985 : « Пари Сен-Жермен » – « Тулуза » 2:0 в дополнительное время (по пенальти 5:3).
Голы : Сегюра, 36′ ; Лантье, 60′.
Ответная игра 1/2 финала Кубка Франции. Хозяева предстали очень мотивированным коллективом, которому активности и агрессии придаёт результат первого матча. Сушич наносит разящий удар уже на 30-й секунде, и Филипп Бержероо едва выручает « Тулузу ».
Его парижский коллега Мутье всерьёз вступает в игру, когда ликвидирует угрозу со стороны Эспаньола (6′).
Патрис Сегюра открыл счёт ударом правой в дальний угол на 36-й минуте. Игрок в стартовом составе вместо повредившего бедро Токо. Интенсивное доминирование « ПСЖ » сохраняется. Жерар Лантье упускает свои возможности (41′ и 43′), но именно он во втором тайме уравнивает положение по сумме двух встреч (60′).
Для Сегюры и Лантье это их единственные забитые мячи в составе « ПСЖ ».
Не сложилось с реализацией голевых моментов у Филиппа Жанноля (88′) и Янника Стопиры (89′) в основное время, у Жана-Франсуа Домерга (105′), Стопиры (107′) и Рошто (109′) в дополнительные полчаса.
Доминик Батнэ выходит на замену (как и в первой игре в Тулузе) и удачно участвует в серии послематчевых пенальти. Это последний матч нашего капитана в майке « Пари Сен-Жермена » ! Батнэ будет в заявке на финальную игру, но на поле уже не выйдет.
Жан-Мишель Мутье отражает удар Лаверни в начале серии 11-метровых, и тем в основном решает вопрос.
Кристиан Кост : « Мы прошли исключительно за счёт собственной игры, и это весьма положительный результат ».
Состав « ПСЖ », вышедший в финал Кубка Франции в третий раз за последние 4 года :
Жан-Мишель Мутье – Жан-Клод Лёму, Тьерри Морен, Филипп Жанноль, Тьерри Бакконнье – Жан-Франсуа Шарбоннье, Луис Фернандес, Сафет Сушич, Жерар Лантье – Доминик Рошто, Патрис Сегюра (Доминик Батнэ, 91′). Тренер : Кристиан Кост.

08.06.1985 : « Пари Сен-Жермен » – « Монако » 0:1.
Гол : Женгини, 15′.
Печальная для нас статистика встреч с командой средиземноморского Княжества продолжилась и в финале Кубка Франции. « Монако », за редкими исключениями исправно обыгрывающий парижан, и так выступал безусловным фаворитом. К этому матчу соперники подошли в диаметрально противоположном игровом состоянии : полностью заслуженное третье место монегасков против 13-й позиции « Красно-Синих », для которых выход в финал Кубка был единственной отдушиной. Для парижан победа в Кубке – шанс спасти по-настоящему плохой сезон. Кост рассчитывает на трио Токо-Рошто-Сушич в нападении, в то время, как рекордсмена Франции по числу завоёванных национальных Кубков Батнэ тренер « ПСЖ » оставляет на скамейке. Капитанскую повязку третий раз подряд надевает Луис Фернандес.
Талантливый полузащитник Женгини, Чемпион Европы, как и целый ряд его нынешних партнёров по команде (Манюэль Аморос, Ивон Лё Ру, Даниэль Браво и Бруно Беллон), хлёстким ударом забил победный мяч в этой встрече. В неспешно начатой игре всё решил эпизод с розыгрышем Бижотой « свободного » удара : мяч попадает к Женгини, и тот мгновенно бьёт с подступов к штрафной площади « ПСЖ ». Мутье пропускает, будучи закрыт « стенкой » из своих игроков. Это уже 8-й мяч Бернара Женгини в ворота « Сен-Жермена » (15′).
Samedi 08.06.1985, Coupe de France, La Finale
PARIS ST-GERMAIN F.C. – A.S. MONACO 0:1 (0:1)
– 45 711 spectateurs. But : Genghini, 15′.
Arbitrage de M. Biguet. Composition des équipes :
PARIS SG : Moutier – Lemoult, Th.Morin, Jeannol, Th.Bacconnier – J.-F.Charbonnier, L.Fernandez, Sušić, Lanthier (Ségura, 71′) – Toko, Rocheteau. Entraîneur : Coste.
MONACO : Ettori – Liègeon, N.Stojković, J.E.Simon, Amoros – Bijotat, Bravo, Genghini – Tibeuf, Ph.Anziani, Bellone. Entraîneur : L.Muller.
Avertissements à Bravo, 41′ ; J.E.Simon, 86′.
Парижане физически уставшие после изматывающего реванша против « Тулузы » 4-дневной давности. Попытки Рошто (27′) и Лантье (32′) ответить ликвидирует Жан-Люк Эттори.
Сушич активен в средней линии, но и контратаки монегасков очень опасны : один только неуклюжий сегодня Филипп Тибёф упустил 5 возможностей забить в ходе второго тайма.
Последний замечательный шанс сравнять счёт имел Жанноль, не воспользовавшийся подарком правого защитника Абдаллы Льежона (78′).
Матч, не позволивший нам пополнить наметившуюся коллекцию национальных Кубков, а главное, оставивший нас без участия в европейских баталиях перед следующим сезоном, в котором мы реально ошеломим всех.
Кристиан Кост : « Соперники реально выжали из нас все соки, и мы не угадывали, что они предпримут в очередной момент. Но я всё равно доволен своей командой ».
Игра стала последней за « ПСЖ » для Намбатинга Токо, отыгравшего здесь целых 5 прекрасных лет.

Несмотря на выход в финал Кубка Франции, этот сезон оказался самым неудачным с 1979 года, и несомненно, самым сумбурным по сюжету вообще. 32 игрока (рекордное для « ПСЖ » число, достигнутое выходом семерых молодых резервистов в 38-м туре чемпионата) приняли участие в 52-х матчах : 36 игр проведено под руководством Жоржа Пейроша, 16 – при Кристиане Косте.
Жан-Клод Лёму сыграл в 51-м из них. Доминик Рошто забил 20 мячей, ещё 16 на счету Сафета Сушича, который стал автором и 15-ти голевых передач в матчах Д1 – клубный рекорд на долгие времена.
« Пари Сен-Жермен » пропустил рекордное для себя количество мячей – в играх Дивизиона 1 оно составило 73 гола, и свидетельствовало о том, что первейшей необходимостью Клуба является усиление вратарской позиции. Основной состав « ПСЖ » 1984/1985 :
Жан-Мишель Мутье – Франк Танази (Янник Гийошон), Жерар Жанвьон, Доминик Батнэ (капитан), Филипп Жанноль (Тьерри Бакконнье) – Жан-Клод Лёму, Луис Фернандес, Сафет Сушич, Жерар Лантье – Намбатинг Токо, Доминик Рошто.