Sélectionner une page

1979-1980

Франсуа М’Пеле, забивший за « ПСЖ » 95 мячей, покинул клуб и перебрался в « Ланс ».
Уехал и Карлос Арсесио Бьянки – и совершенно необъяснимо, как в принципе могло руководство столичного клуба отпустить такого голеадора, тем более, лишаясь одновременно всей своей ударной мощи в атаке. Мотивы же самого легионера были вполне понятны : эльзасский « Страсбур » укреплялся для игр в Кубке Европейских Чемпионов.
Не оправдал возлагаемых надежд Жан-Пьер Адамс, который теперь ехал в « Мюлуз ». Жаки Ляпост (очень преждевременно), Жан-Франсуа Дуи и Жан-Мишель Лярке завершили игровую карьеру. Защитник Филипп Жан покинул « Пари Сен-Жермен », как и Марио Монжелли, и стали частью сделки по приобретению Жана-Франсуа Бельтрамини из вечно тонущего « Пари ФК ». Доминик Локоли с мультяшным прозвищем ‘Bip-Bip’, которым его успел наградить ещё Жан-Пьер Дольяни, перешёл в « Нанси », а Ги Носибор, сыгравший всего трижды в минувшем сезоне, уехал в Ренн. Лионель Жюстье, так восхищавший публику в начале своей карьеры, прогрессировать перестал, и был не в первый раз отправлен в аренду, как, теперь, и Франсуа Бриссон с Франком Танази.
Борелли выбирает троих игроков из распрощавшегося окончательно с элитой « Пари ФК ». Это Жан-Франсуа Бельтрамини, Бернар Карон и Жан-Ноэль Ук.
Другие наши приобретения лета 1979 : марселец Саар Бубакар, бразилец Абель Брага из « Васко да Гама » и португалец Жоао Алвеш из лиссабонской « Бенфики ».

02.07.1979 : Жан-Мишель Лярке поднимается до уровня генерального менеджера Клуба, но уже через несколько месяцев уйдёт, чтобы начать карьеру спортивного комментатора вместе со своим партнёром, известнейшим журналистом Тьерри Роланом (Thierry Roland).

15.07.1979 : Либревилль. Победив в серии послематчевых пенальти бразильский клуб « Санта Крус до Ресифе », « ПСЖ » получает свой первый международный приз за пределами Франции – на международном турнире в Габоне.
Анекдот в том, что Велибор Васович из-за визовых сложностей даже не смог выехать с командой в Африку, и команда выигрывала этот приз без тренера.

Не состоявшиеся большие приобретения : Мишель Платини (« Нанси ») и Доминик Рошто (« Сент-Этьенн »).

L’ÉQUIPE TYPE PROBABLE / ONZE DU DÉPART :
Dominique Baratelli – Jean-Noёl Huck, Jean-Marc Pilorget, Abel Braga, Éric Renaut – Jean-Claude Lemoult, Dominique Bathenay (cap.), João Alves – Bernard Bureau, Saar Boubacar, Mustapha Dahleb.

26.07.1979 : « Лион » – « Пари Сен-Жермен » 1:1.
За период 1970/1979 в официальных матчах « ПСЖ » принимали участие 99 футболистов. Поэтому, любого из троих новичков команды, дебютировавших в Лионе, можно считать 100-м игроком в Истории Клуба. Ими были Жан-Ноэль Ук, Абель Брага (Абель Карлос да Силва Брага) и Жоао Алвеш (Жоао Антонио Феррейра Резенде Алвеш).

03.08.1979 : « Пари Сен-Жермен » – « Марсель » 2:1.
Часто меняющий команды, нынешний марселец Дидье Сикс открывает счёт в матче, успех в котором праздновали мы. Абель и Батнэ отличились после перерыва. Только что приобретённый у провансальцев Саар Бубакар сыграл против своих недавних товарищей по команде : хотя он и не забил сам, дебют сенегальца в « ПСЖ » прошёл благополучно.

10.08.1979 : « Сошо » – « Пари Сен-Жермен » 1:0.
« Львята » в послевоенные годы редко проводили удачные сезоны, и этот окажется один из таких.
Жоао Алвеш (и внешне, и комплекцией сильно напоминавший Жана-Пьера Дольяни), приглашённый стать лидером средней линии « ПСЖ », оказался серьёзно травмирован Бернаром Женгини, что было не просто серьёзной и неприятной нашей потерей уже в третьем туре, но и довольно удивительным фактом, учитывая хрупкое телосложение и самого « технаря » Женгини.
Бернар Карон впервые появляется в составе « ПСЖ ».

31.08.1979 : « ПСЖ » играет товарищеский матч с « Фламенго » из Рио-де-Жанейро, в рядах которого сам Зико – « Белый Пеле ».

11.09.1979 : « Нант » – « Пари Сен-Жермен » 4:2.
Голы : П.Рио, 8′, В.Троссеро, 24′ ; В.Троссеро, 62′, Амисс, 67′, Батнэ, 74′, С.Бубакар, 85′.
Парижане на 9-м месте после семи туров. Абсолютно всё, как всегда. Включая и то, что « Нант » относится к небольшому списку команд, в матчах с которыми « Пари Сен-Жермен » почти всякий раз испытывает проблемы.

22.09.1979 : « Пари Сен-Жермен » – « Нанси » 1:2.
Васович меняет с перерыва левый фланг атаки : вместо Мустафы Далеба на поле выходит молодой Патрик Граппен. Кроме этих 45-ти минут этот игрок играть за « ПСЖ » больше не будет.

28.09.1979 : « Сент-Этьенн » – « Пари Сен-Жермен » 2:0.
« Зелёные » побеждают, причём, несмотря на яркие имена в атакующей линии и недавнее пополнение в лице Мишеля Платини, голы « Стефанцев » на счету защитников Кристиана Лопеса и Жерара Жанвьона.
В составе парижан дебютируют левый защитник Антуан Гарсеран и Жан-Франсуа Бельтрамини в нападении.

06.10.1979 : « Пари Сен-Жермен » – « Ницца » 2:2.
Голы : Бокки, 20′, А.Бьянки, 21′ ; Н.Бьекович, 59′, Бельтрамини, 60′.
11-й тур. После неудачной серии из семи игр, в которых « ПСЖ » не одержал ни одной победы, Велибор Васович вынужден закончить своё второе пребывание в Клубе – ничья в Ницце стала заключительным аккордом, хотя 14-е место, актуально занимаемое парижанами в таблице Д1, было вполне рядовым случаем для того времени.
Без работы Васович не остался – незамедлительную заинтересованность в тренерских услугах Васовича выразил греческий « Этникос ». Как выяснится буквально на днях, увольнение Васовича оказалось совершенно неотвратимым событием – особый контролирующий орган (возглавляемый ни кем иным, как Ги Ру) выявил у югославского специалиста отсутствие необходимого диплома для продолжения работы во Франции.

19.10.1979 : « Пари Сен-Жермен » – « Валансьенн » 3:0.
Голы : Л.Фернандес, 46′, Бельтрамини, 56′, Бельтрамини, 68′.
Под временным руководством Пьера Алонзо и Камилля Шокье команда проигрывает в Ниме (0:2), но в следующем матче одерживает верх над « Валансьенном ». Луис Фернандес забивает свой первый гол за « Пари Сен-Жермен ».

28.10.1979 : Объявлено имя нового главного тренера « Пари Сен-Жермена » – Жорж Пейрош (Georges Peyroche).

02.11.1979 : « Пари Сен-Жермен » – « Страсбур » 1:0.
Гол : Бельтрамини, 41′.
Эта победная игра становится дебютной в Париже для нового тренера Жоржа Пейроша, который принял бразды правления командой после трёх матчей « переходного момента », когда она успела проиграть один и затем выиграть два матча под присмотром Шокье и Алонсо.
« ПСЖ », в присутствии 40 000 зрителей, у себя дома обыгрывает « Страсбур ». Состав « Пари Сен-Жермена » :
Доминик Барателли – Жан-Марк Пилорже, Тьерри Морен, Эрик Рёно, Антуан Гарсеран – Жан-Ноэль Ук, Жан-Клод Лёму, Доминик Батнэ – Саар Бубакар, Жан-Франсуа Бельтрамини, Мустафа Далеб (Луис Фернандес, 70′). Тренер : Жорж Пейрош.
После победы в 15-м туре над действующим Чемпионом Франции, мы поднимается с 11-го места на 9-е.

10.11.1979 : « Бордо » – « Пари Сен-Жермен » 0:1.
Гол : С.Бубакар, 73′.
Вторая победа сходу под руководством Пейроша смотрелась ещё более обнадёживающей. Но, дальше последовали потери очков.

02.12.1979 : « Пари Сен-Жермен » – « Мец » 2:0.
Голы : Бельтрамини, 57′, Коль, 78′.
Автор второго мяча, Филипп Коль вышел на 64-й минуте на замену нашему новому игроку – состоялся дебют Жилля Кардине. Первый круг сыгран, « Пари Сен-Жермен » на 10-м месте.

08.12.1979 : « Марсель » – « Пари Сен-Жермен » 0:2.
Голы : С.Бубакар, 46′, Бельтрамини, 88′.
20-й тур. « ОМ » терпит второе поражение в сезоне от « ПСЖ », чего ранее не случалось.
« Пари Сен-Жермен » оккупирует пятую строчку в таблице, в то время, как даже с очень неплохим составом марсельцы в этом году сильно рискуют расстаться с Дивизионом 1. Хозяева, занимающие 19-е место и потерявшие зрителей (на стадионе всего 5 с половиной тысяч болельщиков), игру начинают в силовой манере, и огромной неприятностью становится открытый перелом малой берцовой кости у Антуана Гарсерана : уже на 14-й минуте наш левый крайний защитник покидает поле, и сезон для него закончен прямо в эту субботу на « Велодроме ».
Матч складывается далеко не ровно. Барателли пресекает попытку забить со стороны шведа Андерса Линдерота (19′), затем арбитр отменяет гол Робера Бюига, подыгравшего себе рукой.
Во второй половине гости ускоряются, и бывший нападающий « Марселя » сенегалец Бубакар открыл счёт с передачи Доминика Батнэ (46′). « Марсель » был близок к тому, чтобы отыграться, но судья отказывается назначить пенальти в ворота парижан за неумышленную игру рукой Тьерри Морена (71′).
Достаточно справедливые требования марсельских футболистов покарать приезжую команду так и остались без последствий, за исключением того, что подавленными выглядели сами хозяева поля. « ПСЖ » забивает второй мяч в самом конце игры – дальний удар Бельтрамини (88′).
Финиш омрачён ещё одной тяжёлой травмой – сломана скула у Жана-Марка Пилорже. Защитник присоединяется к и без того переполненному лазарету « Пари Сен-Жермена », где его дожидается чудесная компания – Жан-Ноэль Ук, Жоао Алвеш, Бернар Бюро, Луис Фернандес, Армандо Бьянки и Антуан Гарсеран !
Жорж Пейрош считает, что заметную роль на дальнейшей дистанции чемпионата его команда сможет играть в случае возвращения в строй португальца Алвеша, и « лишь в этом случае мы сможем питать некоторые надежды. Но всему своё время ».

16.12.1979 : « Пари Сен-Жермен » – « Сошо » 3:1.
Голы : Женгини, 10′ ; Рёно, 63′, Батнэ, 67′, С.Бубакар, 88′.
На зимние каникулы « Пари Сен-Жермен » уходит на 5-м месте. Очень дееспособная на сегодня команда « Сошо » получила хорошую взбучку во втором тайме. Состав победителей :
Доминик Барателли – Жан-Марк Пилорже, Тьерри Морен, Эрик Рёно, Филипп Коль – Жан-Клод Лёму, Доминик Батнэ, Мустафа Далеб – Саар Бубакар, Жан-Франсуа Бельтрамини, Жилль Кардине (Бернар Карон, 82′). Тренер : Жорж Пейрош.

27.01.1980 : « Пари Сен-Жермен » – « Монако » 2:1.
Голы : Эмон, 20′, С.Бубакар, 38′ ; С.Бубакар, 74′.
23-й тур. Благодаря вернувшемуся неделю назад в строй Алвешу, удалению монегаска Роллана Курбиса и двум голам Саара Бубакара, мы побеждаем « Монако ».
Дебютное появление в составе « ПСЖ » крайнего защитника Дидье Тоффоло, сменившего на позиции левого защитника Луиса Фернандеса на 52-й минуте. В таблице Д1 парижане удерживают 5-ю позицию.

02.02.1980 : « Брест » – « Пари Сен-Жермен » 0:4.
Голы : Далеб, 19′, Бельтрамини, 23′, Кардине, 35′, Батнэ, 44′.
Жилль Кардине, заменявший Далеба в игре против « Монако », теперь играет вместо Бубакара.
« Пари Сен-Жермен » провёл просто сказочный первый тайм, где забитые голы нанизывались, будто бусинки на нить. Четыре забитых мяча уместились за промежуток с 19-й по 44-ю минуту. Был ещё и пятый гол, и тоже до перерыва, но судья сподобился отменить чистейший гол ‘Мумуса’ Далеба со штрафного.
Далеб открыл счёт, воспользовавшись несогласованностью бретонских защитников (19′). Жан-Франсуа Бельтрамини один-в-один обыграл защитника « Бреста » Ивона Лё Ру (23′). То, что не удалось в убойнейшей ситуации Доминику Батнэ (30′), удалось Жиллю Кардине – 0:3 (35′).
Четвёртый гол навсегда останется незабываемым для очевидцев в Бресте… Далеб со штрафного удара чётко отправляет мяч мимо бывшего вратаря парижан Даниэля Бернара точнёхонько в ворота. Но судья Мартен требует перебить штрафной, мотивируя своё решение отменить забитый мяч тем, что удар алжирца нанесён без свистка арбитра… Настаёт очередь испытать Удачу для Доминика Батнэ. И мяч оказывается в левой « девятке » !
За один фол на Лёму парижане дважды забили со штрафных ударов за минуту. Невероятная концовка первого тайма, который и без того был очень насыщен событиями.
Состав « ПСЖ », одержавший самую крупную выездную победу команды :
Доминик Барателли – Филипп Коль, Тьерри Морен, Эрик Рёно, Дидье Тоффоло – Жан-Клод Лёму, Доминик Батнэ, Жоао Алвеш – Жилль Кардине (Абель Брага, 73′), Жан-Франсуа Бельтрамини, Мустафа Далеб. Тренер : Жорж Пейрош.

17.02.1980 : « Пари Сен-Жермен » – « Нант » 1:0.
Обыгран рвущийся к своему пятому чемпионскому титулу « Нант ». На трибунах « Парк де Пренс » больше 42-х тысяч зрителей. Правый защитник гостей Вильям Аяш стал автором гола в свои ворота уже на 7-й минуте встречи.

24.02.1980 : « Пари Сен-Жермен » – « Ланс » 3:0.
Голы : Далеб, 24′ ; Далеб, 49′, Бельтрамини, 64′.
Неплохой матч удаётся Парижу против « Ланса » в 26-м туре. Северяне отомстят нам вскоре в 1/16 финала Кубка, выиграв 2:0 на « Парк де Пренс ». Франсуа М’Пеле станет одним из авторов забитых мячей в ворота команды, которую совсем недавно покинул. Кстати, в январе за « Лаваль » против « ПСЖ » забил и Франсуа Бриссон, находящийся в аренде у майеннцев.

12.03.1980 : « Пари Сен-Жермен » – « Сент-Этьенн » 2:2.
Голы : Рошто, 5′, Эли, 38′ ; Далеб, 61′, Рёно, 76′.
Парижане отыгрывают дефицит в два мяча, образовавшийся до перерыва. На трибунах 46 305 болельщиков.
« Сент-Этьенн » долгие годы очень популярен в столице Франции, а его матчи против « ПСЖ » несут заряд красивой спортивной бескомпромиссности и соответственного большого зрительского интереса. Состав « ПСЖ » :
Доминик Барателли – Филипп Коль, Тьерри Морен, Эрик Рёно, Дидье Тоффоло – Жан-Клод Лёму, Доминик Батнэ, Жоао Алвеш – Жан-Ноэль Ук, Жан-Франсуа Бельтрамини, Мустафа Далеб. Тренер : Жорж Пейрош.

29.03.1980 : « Пари Сен-Жермен » – « Ним » 4:0.
Голы : Абель, 42′ ; Бельтрамини, 50′, Батнэ, 60′ – с пенальти, Бельтрамини, 67′.
30 туров позади. Наличие крупных побед не отменяет самого яркого отличия сезона 1979/1980 – с одновременным отъездом из команды Карлоса Бьянки и Франсуа М’Пеле, исчезла прежняя характерная для парижан черта : матчи с их участием лишились высокой средней результативности. Это не было конкретно связано с заменой тренера, так как с самого начала турнирной дистанции ещё Васович вынужден был снимать акцент с атаки, в которой отныне не имелось « звёздных » форвардов, и (относительно успешно) находить решения, позволяющие сбалансировать все линии на поле, без права забыть про оборону.
Стоит отметить дополнительно, что важность приглашения вратаря Доминика Барателли стала понятна целиком только год спустя после его прибытия в Париж.

01.04.1980 : Жорж Пейрош принимает предложение руководства « Пари Сен-Жермена » подписать постоянный контракт с Клубом на два года. К этому моменту команда при Пейроше успела одержать 11 побед (что составило примерно 2/3 матчей) и продолжала идти на пятом месте, хоть и вылетела из Кубка Франции.

25.04.1980 : « Пари Сен-Жермен » – « Бордо » 0:1.
34-й тур. Четвёртый раз подряд парижане не могут одержать победу. Жирондинцы, катастрофично начавшие сезон тремя поражениями, постепенно разыгрались, а теперь даже обошли нас в таблице.

17.05.1980 : « Мец » – « Пари Сен-Жермен » 5:2.
Голы : Хиншбергер, 17′, Л.Фернандес, 31′ ; Синагель, 80′, Баттистон, 83′, Л.Фернандес, 85′ – в свои ворота, Бельтрамини, 88′, Баттистон, 89′ – с пенальти.
Безумная концовка матча в Лотарингии : парижане ухитряются пропустить 4 гола на последних минутах !
Кристиан Синагель выводит « Гранатовых » вперёд на 80-й минуте (2:1), Патрик Баттистон делает 3:1 на 83-й, Луис Фернандес забивает в свои ворота на 85-й, Бельтрамини сокращает разрыв с счёте до 4:2 на 88-й минуте, но ещё через минуту Баттистон забивает пятый гол с пенальти.
37-й тур. « ПСЖ » на 8-м месте, так как выезд в Мец на стадион « Сен-Симфорьен » венчает уже вторую в сезоне безвыигрышную серию парижан из семи игр подряд. Состав парижан в матче с « Гранатовыми » :
Доминик Барателли – Жан-Марк Пилорже, Тьерри Морен, Эрик Рёно, Филипп Коль (Бернар Бюро, 74′) – Жан-Клод Лёму, Доминик Батнэ, Жан-Ноэль Ук – Армандо Бьянки, Жан-Франсуа Бельтрамини, Луис Фернандес. Тренер : Жорж Пейрош.

20.05.1980 : Парижский Турнир смогли уместить в этом году посреди матчей заканчивающегося чемпионата Франции. Полуфинал против амстердамского « Аякса » принёс победу « ПСЖ » со счётом 3:2.
Голы : Арнесен, 19′, Т.Морен, 26′ – в свои ворота ; Батнэ, 48′ – с пенальти, Бюро, 49′, Пилорже, 72′.
« Пари Сен-Жермен » одерживает верх, уступая 0:2 к перерыву.
Кроме шумной радости парижских болельщиков, ещё один гром грянул по окончанию встречи. В послематчевом интервью Жоао Алвеш объявляет, что возвращается в Португалию, как только завершится этот сезон.

22.05.1980 : Через день, в четверг, парижане праздновали успех в финале.
4:4 в игровое время и победа в серии пенальти (5:4) над льежским « Стандардом » из Бельгии.
Голы : Абель, 27′ – в свои ворота, А.Ридль, 42′, Батнэ, 44′ – с пенальти ; Далеб, 59′, А.Ридль, 64′, Велленс, 65′, Ренкин, 70′ – в свои ворота, Батнэ, 90′.
В хаотичном матче « ПСЖ » впервые выигрывает домашний Le Tournoi de Paris, к радости своих сторонников.
Усиление в лице югослава Костича. Автогол бразильца Абеля, грубейшие ошибки обороны до перерыва. Пилорже немало участвует в эпизоде, закончившемся голом Далеба в пустые ворота на 59-й минуте. Левша Батнэ сравнял счёт на последней минуте ударом с правой. Барателли выигрывает серию послематчевых пенальти у своего бельгийского коллеги (это Мишель Прюдомм).
Состав « ПСЖ » – победителя Турнира – гораздо больше похож на действительно оптимальный, нежели эксперименты Пейроша в матчах регулярного чемпионата :
Доминик Барателли – Жан-Марк Пилорже, Эрик Рёно, Абель Брага, Жан-Ноэль Ук – Жан-Клод Лёму, Доминик Батнэ, Жоао Алвеш – Бернар Беро (Жан-Франсуа Бельтрамини, 80′), Драголюб Костич, Луис Фернандес (Мустафа Далеб, 46′). Тренер : Жорж Пейрош.

27.05.1980 : « Пари Сен-Жермен » – « Лион » 2:1.
Голы : Лёму, 33′ – в свои ворота ; Бюро, 65′, Бюро, 90′.
Руководство « ПСЖ » уже видело свой клуб в Европе, но вслед за победой над « Нимом » в 30-м туре, команда резко сбросила обороты, выиграв лишь в самом последнем туре у « Лиона », что позволило приподняться с восьмой строчки в итоговой таблице на седьмую.
Разочарование сильно коснулось и болельщиков – в этот вторник была зафиксирована рекордно низкая посещаемость матча « ПСЖ » на стадионе « Парк де Пренс » за все времена : лишь 4 520 зрителей были на игре.

Клуб провёл 41 матч, в которых вратарь Доминик Барателли оказался единственным из 22-х наших футболистов, кто сыграл их все. На один матч меньше сыграл Доминик Батнэ.
Жан-Франсуа Бельтрамини забил 14 мячей, Саар Бубакар – 12.
7-е итоговое место парижан в сезоне 1979/1980 стало пока наивысшим их достижением за годы в Чемпионате.
Откровенно чудивший с определением состава на матчи заключительного отрезка чемпионата Жорж Пейрош (расставляющий крайних защитников на фланги в нападении, а центрального защитника Абеля на острие атаки) внёс некоторую неразбериху в определение основного типового состава образца 1979/1980. Но, в общих чертах основа « ПСЖ » может быть представлена следующим вариантом :
Доминик Барателли – Жан-Ноэль Ук, Тьерри Морен, Эрик Рёно, Жан-Марк Пилорже – Доминик Батнэ (капитан), Жан-Клод Лёму, Жоао Алвеш (Филипп Коль) – Саар Бубакар, Жан-Франсуа Бельтрамини, Мустафа Далеб.