Sélectionner une page

2007-2008

После выхода из игры Canal+, первый и крайне разочаровывающий сезон « ПСЖ » (характерной чертой которого было перманентное невезение в завершении атак) остался позади. Традиционно покупающий чужих воспитанников и просто « звёзд » клуб, при новом руководстве и второе лето решил обойтись без громких приобретений, на фоне чего подписание контракта с ранее арендованным Пеги Люйиндулой уже выглядело событием.
За счёт чего « Пари Сен-Жермен » Алена Кейзака собирался преодолевать уже чётко состоявшийся спад, совершенно непонятно. Ведь причины, которые привели команду к 15-му месту в сезоне минувшем, сформировались именно тем способом, каким и сейчас продолжал комплектоваться состав уже к новым битвам. А точнее, к ещё более рискованной битве за выживание.
« Колонизация » Парижа компанией Colony Capital, очевидно, не предусматривает серьёзных футбольных вложений, вопреки всем ожиданиям.

29.06.2007 : Презентация новой модели игровой формы. Возврат к оригинальному варианту дизайна Даниэля Эштера (даже с красными шортами и гетрами) можно назвать впечатляющим.

02.07.2007 : Дидье Дигар (« Гавр ») стал первым среди новых рекрутов команды.

06.07.2007 : В то время, как между Лё Гуэном и Фабрисом Панкратом (вернувшимся из испанской аренды) назревает непонимание, Сильвен Арман отказывает « Лиону », откуда к нему исходит нешуточный интерес, и заявляет о своём предпочтении продлить контракт с « Пари Сен-Жерменом ».

20.07.2007 : Защитник « Ренна » Грегори Бурийон переходит в « ПСЖ ».

24.07.2007 : Зумана Камара (« Сент-Этьенн ») становится игроком парижского клуба, прибыв на замену Давиду Розехналу, отправившемуся по проторенному маршруту Париж-Ньюкасл.

28.07.2007 : « Арсенал » (Лондон) – « Пари Сен-Жермен » 2:1.
« ПСЖ » принимает участие в инаугурации новой арены « Канониров » в Лондоне, где проигрывает хозяевам турнира Emirates Cup (наш мяч забил Пеги Люйиндула).

29.07.2007 : « Пари Сен-Жермен » – « Валенсия » 3:0.
Уже на следующий день разгромлена испанская « Валенсия ». Голы в ворота « Летучих Мышей » на счету Диане, Нгога и Люйиндулы. « Канониры » выигрывают домашний турнир, обыграв миланский « Интер ».

30.07.2007 : Руди Хаддад и Букари Драме покидают « Пари Сен-Жермен ».

L’ÉQUIPE TYPE PROBABLE / ONZE DU DÉPART :
Mickaёl Landreau – Bernard Mendy, Grégory Bourillon, Zoumana Camara, Sylvain Armand – Pierre-Alain Frau, Didier Digard, Jérémy Clément, Jérôme Rothen – Pedro Pauleta (cap.), Péguy Luyindula.

04.08.2007 : « Пари Сен-Жермен » – « Сошо » 0:0.
В составе « ПСЖ » дебютируют центрдеф Зумана Камара, опорный полузащитник Дидье Дигар и вышедший на замену ещё один игрок линии защиты – Грандди Нгойи, выпускник клубной Академии.

12.08.2007 : « Ланс » – « Пари Сен-Жермен » 0:0.
Первое появление в « ПСЖ » защитника Грегори Бурийона и нападающего Лориса Арно.

13.08.2007 : Для капитана « ПСЖ » Педро Паулеты его последний сезон в Клубе начался с двух нулевых ничьих.
На следующий день после матча второго тура в Лансе, оставшегося на скамейке запасных Паулету преследуют представители средств массовой информации, добиваясь ответа на вопрос о потенциальном уходе португальца.
Уже не секрет, что Поль Лё Гуэн предпочёл бы не видеть знаменитого, но возрастного форварда в подопечной команде.

15.08.2007 : « Пари Сен-Жермен » – « Лорьян » 1:3.
Голы : Паулета, 36′ ; М.Ваируа, 69′, М.Ваируа, 74′, Саифи, 92′ – с пенальти.
Паулета забивает первый гол « ПСЖ » в сезоне.
Заезжий соперник из Южной Бретани обеспечил парижанам холодный душ в Л1 второй год подряд.

18.08.2007 : « Мец » – « Пари Сен-Жермен » 0:0.
Домашнее поражение и три безголевые ничьи – вот « успехи » парижан в первых четырёх турах Лиги 1.

26.08.2007 : « Пари Сен-Жермен » – « Лилль » 1:1.
Ещё один ничейный результат. « ПСЖ » на 15-м месте, в пяти матчах не победив ни разу.

29.08.2007 : « Лё Ман » – « Пари Сен-Жермен » 0:2.
Голы : Арман, 36′ ; Диане, 52′.
6-й тур. Вся ситуация невероятно сильно напоминала начало прошлого сезона, но в этом году « ПСЖ » свою первую победу одержал таки по-раньше.

02.09.2007 : « Пари Сен-Жермен » – « Марсель » 1:1.
Голы : Дж.Сиссе, 11′, Люйиндула, 20′.
Воспитанник « Осера » Джибриль Сиссе успел принять участие в завоевании английским « Ливерпулем » европейской Лиги Чемпионов (2005), а вернувшись во Францию, продолжил довольно исправно забивать в ворота парижан за « ОМ », что уверенно делал прежде ещё в своём родном клубе.

16.09.2007 : « Монако » – « Пари Сен-Жермен » 1:2.
Голы : Сильвен Арман, 40′ ; Амара Диане, 53′, Жереми Менез, 85′.
8-й тур. Второй сезон подряд мы обыгрываем монегасков в гостях. Две победы и ничья в последних трёх играх Лиги 1. Одержав победу на « Луи II », парижане занимают 11-е место после восьми туров.
Выйдя на замену на 84-й минуте, в составе « ПСЖ » дебютирует правый защитник из Бразилии Маркос Сеара (Маркос Венансио де Альбукерке).

23.09.2007 : « Пари Сен-Жермен » – « Бордо » 0:2.
Голы : Мику, 10′ ; Белльон, 47′.
Худшие показатели после 9-ти матчей чемпионата в истории « Пари Сен-Жермена ».
Второй год подряд мы проигрываем дома « Бордо ».

26.09.2007 : « Лорьян » – « Пари Сен-Жермен » 0:3.
Голы : Нгог, 22′, Нгог, 43′ ; Паулета, 85′.
Первый раунд Кубка Лиги (1/16 финала) пройден с блеском.
Давид Нгог автор двух наших голов в первом тайме.

02.10.2007 : Умер Франсис Борелли, экс-Президент Клуба в 1978-1991 годах.

04.10.2007 : Жером Ротен признан лучшим игроком Лиги 1 в сентябре, несмотря на общую депрессию в команде. Вручение награды состоялось перед матчем 6-го октября с « Ренном ».

06.10.2007 : « Пари Сен-Жермен » – « Ренн » 1:3.
Голы : Ж.Лёруа, 19′ ; Сеара, 57′, Бриан, 74′, Вильторд, 84′.
Столичный клуб всё ещё ни разу не выиграл дома.
В этой безрадостной атмосфере, незамедлительно после гола Сильвена Вильтора, Поль Лё Гуэн впервые выпускает на поле Юнуса Санхаре.

28.10.2007 : « Пари Сен-Жермен » – « Лион » 2:3.
Голы : Бен Арфа, 40′, Бен Арфа, 43′ ; Паулета, 61′, Гову, 84′, Паулета, 92′.
Мы дома проигрываем неизменным Чемпионам Франции последних шести (!) лет. Почти весь второй тайм гости играют без Сонни Андерсона (удаление на 51-й минуте).

31.10.2007 : « Пари Сен-Жермен » – « Монпелье » 2:0.
Голы : Паулета, 7′ ; Паулета, 94′.
Автор обоих наших голов во встрече 1/8 финала Кубка Лиги, Педро Паулета догоняет Доминика Рошто на вершине списка главных бомбардиров « ПСЖ » за всю Историю Клуба (ровно 100 забитых мячей).

25.11.2007 : « Ницца » – « Пари Сен-Жермен » 2:1.
Голы : Ласланд, 8′, Нгог, 31′, Б.Коне, 37′.
15-й тур. В это воскресенье парижане опускаются на 18-е место в зону вылета.

01.12.2007 : « Пари Сен-Жермен » – « Каен » 0:1.
Гол Николя Флорантена забит после грубейшей оплошности бразильца Сеары (76′).

09.12.2007 : « Осер » – « Пари Сен-Жермен » 0:1.
Всю неделю, предшествующую нашему выезду в Осер, усиленно муссируются слухи о скорой отставке Поля Лё Гуэна (который успел приобрести в фанатской среде издевательское прозвище L2 Guen), и появлению на тренерском посту Жерара Улье, Жана Тиганы или Луиса Фернандеса.
Но « ПСЖ » выигрывает в гостях, благодаря голу Пеги Люйиндулы (49′), и ненадолго всё стихает.

15.12.2007 : « Пари Сен-Жермен » – « Тулуза » 1:2.
Голы : Элмандер, 42′ ; Элмандер, 49′, Паулета, 91′ – с пенальти.
В последнем домашнем матче 2007 года парижане проигрывают на своём поле « Тулузе ». В этот грустный вечер Паулета становится Лучшим снайпером « ПСЖ », забив свой 101-й гол на первой добавленной минуте.

23.12.2007 : « Сент-Этьенн » – « Пари Сен-Жермен » 0:1.
Гол Пеги Люйиндулы (51′) спасает Поля Лё Гуэна от немедленной отставки.
17-е место « ПСЖ » после первого круга в Лиге 1 :
… 14. « Лилль » и « Страсбур » – по 24 очка ; 16. « Осер » – 23 ; 17. « Пари Сен-Жермен » – 22 ; 18. « Ланс » – 20 ; 19. « Сошо » – 16 ; 20. « Мец » – 7 очков.

05.01.2008 : « Эпиналь » – « Пари Сен-Жермен » 0:2.
Голы : Шантом, 23′, Арман, 30′.
Первый календарный матч года очень часто приходится во Франции на 1/32 финала национального Кубка.
Этот субботний вечер подтвердил обычай последних лет, и стал для парижан победным.

13.01.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Ланс » 3:0.
Голы : Паулета, 58′, Диане, 65′, Диане, 67′.
20-й тур. « Пари Сен-Жермен » побеждает, забив в ворота « Ланса » 3 мяча за 9 минут.
Приобретя три очка, мы обходим в турнирной таблице сразу 5 команд, включая и марсельский « Олимпик ».

16.01.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Валансьенн » 4:0.
Голы : Паулета, 1′ – с пенальти ; Диане, 54′, Диане, 61′, Ротен, 67′.
Арбитр не был настроен на церемонии. Парижане получают право на пробитие пенальти на первой же минуте, а поведя в счёте, вскоре остаются в меньшинстве после удаления Марио Йепеса (6′).
Удачный исход игры 1/4 финала Кубка Лиги. Начиная с игры в Сент-Этьенне, мы выдаём победную серию из четырёх матчей со строгой последовательностью : 1:0, 2:0, 3:0, 4:0.

23.01.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Мец » 3:0.
Голы : Люйиндула, 5′, Ротен, 35′ ; Диане, 55′.
За нашим минимальным поражением в Лорьяне следует крупная победа над « Гранатовыми ».
Париж на 13-м месте по итогам 22-го тура чемпионата.

24.01.2008 : Марсело Гальярдо отправляется продолжать футбольную карьеру в США.

31.01.2008 : В Клуб прибывает пополнение в лице двух бразильцев – это Эвертон Сантос и Вильямис Соуза.

02.02.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Лё Пуар-сюр-Ви » 3:1.
Голы : Б.Мёнди, 52′, Паллье, 54′, Диане, 74′, Диане, 77′.
На игре 1/16 финала Кубка Франции в Нанте собралось более 28 тысяч зрителей.
Подавляющее большинство их тщетно надеялись увидеть неудачу столичной команды.

09.02.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Лё Ман » 0:0.
Дебютная игра за « ПСЖ » Вильямиса Соузы (Вильямис Де Соуза Силва).

17.02.2008 : « Марсель » – « Пари Сен-Жермен » 2:1.
Голы : Ротен, 29′ – с пенальти, Тайво, 36′, М.Ньянг, 45′.
Поражение в Марселе положило, по сути, конец оптимистичному настрою на дальнейший подъём команды по турнирной таблице, отличающейся в текущем сезоне необычайной плотностью.
Победа в этой игре на « Велодроме » выводила парижан в район 6-го – 8-го места !
Проигрыш же наметил возврат на дно.
За три минуты до конца игры на замену Вильямису Соузе выходит Эвертон Сантос (Эвертон Леандро Дос Сантос), для которого это первое появление на поле в составе « ПСЖ ».

22.02.2008 : Опрос 267-ми игроков Лиги 1, проведённый « Франс-Футболом », выявил стадионы, на которых приятнее всего играть футболистам. « Парк де Пренс » предпочли 46,81 %, марсельский « Велодром » – 16,47 %.
Замыкал сей своеобразный подиум стадион шестикратных серийных Чемпионов Франции – « Стад Жерлан » в Лионе – 5,61 %.
Автохтонных болельщиков в « Парке Принцев » по-прежнему заботит другое : они требуют отставки Президента « ПСЖ » Алена Кейзака.

26.02.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Осер » 3:2.
Голы : Йепес, 31′, Паулета, 43′ ; Ландро, 75′ – в свои ворота, Б.Мёнди, 79′, Керсья, 93′.
« ПСЖ », который сейчас должен делать всё возможное, чтобы сохранить своё место в Лиге 1, параллельно может и выиграть очередной трофей. В полуфинале Кубка Лиги парижанам противостоит « Осер », победивший на « Парк де Пренс » только раз за последние 8 визитов (но это случилось в марте прошлого года).
Поль Лё Гуэн может рассчитывать сегодня на вернувшегося в строй защитника Армана и подтверждает участие Мёнди и Люйиндулы, оставив Амару Диане на скамейке.
Хозяева страивают штурм ворот бургундцев с самых первых минут. Очень активный Пеги Люйиндула имел три понятных шанса забить (6′, 8′, 10′), прежде чем впервые мы увидим первый удар Паулеты (15′). Бернар Мёнди пяткой забивает гол, но бригада арбитров не пропустила очевидное положение « вне игры » (23′). Команда под руководством Жана Фернандеса, сменившего на тренерском посту « вечного » Ги Ру, села к своим воротам на очень продолжительное время, и впервые отважится на нечто похожее на наступление лишь на 27-й минуте (невнятный удар румына Даниэла Никулаэ).
Парижане ответили более красиво : очередная осада редутов « Осера » продолжена пасом головой от Сильвена Армана, и Марио Йепес также головой отправляет мяч в правый угол ворот (31′). Это вторая попытка колумбийца – в первом случае, в начале встречи, он угодил в голову своему одноклубнику Люйиндуле.
Заслуженный мяч, отображающий подавляющее превосходство « Красно-Синих ».
Второй гол подоспеет скоро : колумбиец мог оформить и « дубль », но отличился всё же Паулета (43′). Оба игрока караулили правый от вратаря угол, но мяч находит голову свободного португальца.
Дважды в матче неплохо действовал быстрый Олиеч, но его удар во втором тайме пошёл вдоль ворот, а его напарник в линии нападения гостей Никулаэ смог таки сократить счёт, когда его удар в перекладину был остановлен преждевременно выпрыгнувшим Ландро, который самостоятельно кулаком переадресовал мяч за линию своих ворот (75′).
Парижане хороши, и энергичный Бернар Мёнди восстанавливает комфортное для нас преимущество в два мяча (79′). Вышедший на замену Жюльен Керсья делает счёт 3:2 в сутолоке перед воротами Ландро на третьей добавленной минуте ударом « через себя ».
Третья грубая ошибка вратаря Ландро в последних трёх играх, к счастью, не помешала в эту среду « Пари Сен-Жермену » в четвёртый раз выйти в финал Кубка Лиги. Состав парижан :
Микаэль Ландро – Маркос Сеара, Зумана Камара, Марио Йепес, Сильвен Арман – Бернар Мёнди, Грегори Бурийон, Жереми Клеман, Жером Ротен (Юнус Санхаре, 86′) – Педро Паулета (Амара Диане, 62′), Пеги Люйиндула (Вильямис Соуза, 81′). Тренер : Поль Лё Гуэн.

02.03.2008 : « Бордо » – « Пари Сен-Жермен » 3:0.
Голы : Вендел, 33′ ; Вендел, 49′, Вендел, 51′.
После 27-ми туров « ПСЖ » на 17-м месте – всего в двух очках от зоны вылета.

18.03.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Бастия » 2:1.
Голы : Арно, 18′, П.-И.Андре, 23′ ; Арно, 67′.
Без Микаэля Ландро, Марио Йепеса, Клемана Шантома, Жереми Клемана, Жерома Ротена и Педро Паулеты, которым тренерский штаб позволил отдых, парижане берут верх в 1/8 финала Кубка Франции над « Бастией ».
В этот вторник Лё Гуэн добавил к резервному составу ещё и дебютанта Максима Партуша, которого впервые выпустил на замену Эвертону (70′). Победный « дубль » парижан на счету Лориса Арно.

23.03.2008 : « Лион » – « Пари Сен-Жермен » 4:2.
Голы : Фред, 8′, Фред, 36′, З.Камара, 45’+2 ; Ротен, 52′ – с пенальти, Гову, 65′, Жуниньо Пернамбукано, 73′.
Воскресный матч, завершавший 30-й тур. Отыграв два пропущенных мяча в начале второго тайма, парижане пропускают позже два других. По сравнению с предыдущей кубковой встречей с корсиканцами, в стартовом составе Лё Гуэна целых 9 новых игроков, но их запланированный отдых ничего не дал. Хуже того, колумбийский защитник Марио Йепес получает травму и вынужденно заменён на 40-й минуте на Мамаду Сахо, которому теперь предстоит выйти на финальную игру Кубка Лиги в стартовом составе.
Мы терпим поражение на поле клуба, уверенно идущего к своему седьмому подряд титулу Чемпиона Франции, и вновь опускаемся на 18-ю позицию :
… 13. « Монако » и « Осер » – по 37 очков ; 15. « Страсбур » и « Сошо » – по 35 ; 17. « Ланс » – 34 ; 18. « Пари Сен-Жермен » – 32 ; 19. « Тулуза » – 31 ; 20. « Мец » – 18.

29.03.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Ланс » 2:1.
Голы : Паулета, 19′ ; Каррьер, 51′, Б.Мёнди, 93′ – с пенальти.
Финальный матч Кубка Французской Лиги, где « Пари Сен-Жермен » получил место в Кубке УЕФА, проводя один из самых кошмарных своих сезонов. На « Стад дё Франс » сошлись два весьма вероятных неудачника регулярного чемпионата.
« Пари Сен-Жермену », в отличие от « Кроваво-золотых », удалось доказать свою неукротимую живучесть и жажду успеха при любых кондициях. Паулета забил первый мяч (19′). Эрик Каррьер восстановил баланс на (51′).
Но уже в добавленные к основному времени матча минуты, когда « Ланс » предпочёл перевести игру в дополнительные 30 минут, парижане сделали всё возможное, чтобы не допустить растягивания событий : контратака « ПСЖ » привела к фолу против вышедшего на замену Бернара Мёнди, и сам пострадавший оказался автором победного гола с пенальти, когда шла уже на 93-я минута встречи !
————————————————————————————
Samedi 29.03.2008, Coupe de la Ligue, La Finale (PSG est le Vainqueur de la Coupe de la Ligue)
à Saint-Denis, au Stade de France :
PARIS SAINT-GERMAIN F.C. – R.C. LENS 2:1 (1:0)
– 78 741 spectateurs. Buts : Pedro Pauleta, 19′ ; Carrière, 51′, B.Mendy, 93′ sur penalty.
Arbitrage de M. L.Duhamel. Composition des équipes :
PARIS SG : Landreau – Ceará, Z.Camara, M.Sakho, Armand – Bourillon, Chantôme (B.Mendy, 64′), J.Clément, Rothen – Diané, Pauleta (Luyindula, 66′). Entraîneur : Le Guen.
LENS : Le Crom – Laurenti, Ad.Coulibaly, Hilton, Belhadj – Carrière, N.Kovačević – Mangane, Monnet-Paquet (Aruna, 68′) – L.Rémy (Monterrubio, 13′), Maoulida (Demont, 84′). Entraîneur : Papin.
Avertissements à Laurenti, 36′ ; Chantôme, 55′, Hilton, 93′.
Жан-Пьер Папен : « C’est scandaleux ! »
Слова тренера северян относятся конкретно к назначанию Лораном Дюамелем пенальти в ворота его команды на последних секундах игры…
Руководство « Ланса » даже сделает попытку оспорить результат финального матча и добиться переигровки, но всё эти тщетности померкннут перед нездоровым интересом властей Французской Республики и Николя Саркози (лично) к яркому баннеру одного из секторов парижских « ультрас ».
Как это практически всегда было в матчах между « ПСЖ » и « Лансом », десятки тысяч зрителей (сегодня, включая и Президента Франции с 12-летним сыном) стали свидетелями игры достаточно взрывного характера, начинающегося с фанатского антуража трибун. Сегодняшний « военно-юмористический » аргумент парижских болельщиков станет предметом длительного разбирательства и выбора карательных санкций против « ПСЖ » : в итоге, мерой наказания будет избрано снятие Клуба со следующего розыгрыша Кубка Французской Лиги.
« Pédophiles, chômeurs, consanguins : Bienvenue chez les Ch’tis ».
Баннер парижан (« Педофилы, безработные, извращенцы : Добро пожаловать в Страну Ш’ти »), не случайно адресованный оппозиционному лагерю, высмеивал представителей региона, ставшего мишенью для жёсткого юмора авторов комедийного фильма, только что с успехом прошедшего французский кинопрокат. И неожиданная проблема, возникшая перед « Пари Сен-Жерменом » и его сторонниками, заключалась всего-лишь в неготовности Президента Франции объяснять своему 12-летнему сыну значение эпитетов, обозначенных на злосчастном баннере. Последующий фарс умещается в одну короткую фразу « Pour le fil ! »…

13.04.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Ницца » 2:3.
Голы : Б.Коне, 36′ ; Люйиндула, 50′, Паулета, 76′, Б.Коне, 83′, Эдерсон, 86′.
33-й тур. Ведя 2:1 всего за 10 минут до конца матча, парижане в итоге проиграли дома. Игрок « Ниццы » малыш Бакари Коне творил чудеса. Итоговый счёт встречи был слишком огорчителен для команды, проигравшей и в предыдущем туре в Нанси.
За 11 последних игр в Лиге 1 Парижем одержана всего-лишь одна-единственная минимальная победа над аутсайдером « Страсбуром » ! Таблица чемпионата Франции за 5 туров до финиша сезона :
… 13. « Сошо » – 42 очка ; 14. « Монако » и « Осер » – по 40 ; 16. « Тулуза » – 38 ; 17. « Ланс », « Пари Сен-Жермен » и « Страсбур » – по 35 ; 20. « Мец » – 19.

16.04.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Каркёфу » 1:0.
Гол : Паулета, 76′.
1/4 финала Кубка Франции. Снова нас пригласили в Нант, где мы трудом проходим заштатный клуб « Каркёфу », который уже успел сотворить сенсацию в предыдущего раунде. Скромные любители выбили из розыгрыша « Марсель » (здесь же, на « Луи-Фонтено »). Резервный состав парижан расходился нулями с соперником в основное время, пока на поле не был выпущен сам Педро Паулета, который и забил единственный мяч на восьмой минуте своего пребывания в игре.
Перелом ноги бразильца Эвертона уже в который раз показал резонность отсутствия как можно большего количества игроков основы элитных клубов в кубковых матчах против любителей.
Вынужденная замена Эвертона (35′) послужила дебюту в главной команде нашего молодого нападающего Янника Боли, племянника известных в прошлом футболистов – Базиля и Роже Боли.

19.04.2008 : « Каен » – « Пари Сен-Жермен » 3:0.
Голы : Дёруан, 52′, Р.Лёмэтр, 75′, Гуффран, 89′.
Полнейшая апатия и безволие. До конца сезона остаётся всего четыре матча, а « ПСЖ » не даёт своим болельщикам даже проблеска надежды на выздоровление : команда делит 18-19-е места со « Страсбуром » – у обоих клубов по 35 очков и абсолютно идентичное соотношение голов (30:41).

26.04.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Осер » 3:1.
Голы : Паулета, 3′, Диане, 13′ ; Ж.-П.Миньо, 78′, Диане, 86′.
Как вскоре выяснится, этот успех станет реальным спасением « ПСЖ » от вылета в Лигу 2.
Педро Паулета забил на 3-й минуте свой последний (109-й) мяч за « Пари Сен-Жермен », ставший заключительным в его футбольной карьере ! После 35-го тура положение дел внизу турнирной таблицы было таким :
… 15. « Осер » – 41 очко ; 16. « Тулуза », « Ланс » и « Пари Сен-Жермен » – по 38 ; 19. « Страсбур » – 35 ; 20. « Мец » – 20.

03.05.2008 : « Тулуза » – « Пари Сен-Жермен » 1:1.
Голы : Б.Мёнди, 63′, М.Фофана, 87′.
36-й тур. Ничья на « Стадиум дё Тулуз » с прямым конкурентом, опережающим нас в этот ответственнейший момент по разнице мячей (минус 6 у « Тулузы » против наших минус 9).

06.05.2008 : « Амьен » – « Пари Сен-Жермен » 0:1.
Гол : Я.Боли, 78′.
1/2 финала Кубка Франции. В первом тайме матча на стадионе « Ликорн » возникла десятиминутная пауза : полиция гоняла при помощи слезоточивого газа парижских безбилетников, рвущихся на трибуну.
Счёт встречи и то, когда и как был забит победный мяч, очень напомнили четвертьфинальный раунд.
Сидевший в запасе Янник Боли забивает мяч, выйдя на поле за несколько минут до гола (78′).
Как это уже случалось дважды, одновременно с Кубком Лиги « ПСЖ » выходит и в финал Кубка Франции.
Это уже четвёртый финал национального Кубка за последние шесть лет для столичной команды. Однако, ни общий успех в кубковых турнирах, ни уже состоявшаяся победа в Кубке Лиги, не спасут репутацию Клуба в случае расставания с элитой. « Пари Сен-Жермен » играл в составе :
Жером Алонзо – Маркос Сеара, Ларрис Мабьяла, Марио Йепес (Зумана Камара, 46′), Сильвен Арман – Грандди Нгойи (Грегори Бурийон, 40′), Клеман Шантом, Юнус Санхаре, Вильямис Соуза (Янник Боли, 69′) – Лорис Арно, Пеги Люйиндула. Тренер : Поль Лё Гуэн.

10.05.2008 : « Пари Сен-Жермен » – « Сент-Этьенн » 1:1.
Голы : Л.Перрен, 44′ ; Ж.Клеман, 60′.
37-й тур. На гол Лоика Перрена, забитый в наши ворота на исходе первого тайма, нам посчастливилось ответить голом Жереми Клемана (60′).
За тур до окончания чемпионата Франции определены двое неудачников из трёх – « Страсбур » присоединился к « Мецу ». Остальная предфинишная расстановка выглядела так :
… 14. « Сошо » и « Осер » – по 44 очка ; 16. « Пари Сен-Жермен » – 40 (при разнице -9) ; 17. « Тулуза » и « Ланс » – по 39 очков (с разницей -7 и -9 соответственно) …
Мы не смогли одержать верх над « Стефанцами ». Как прямое следствие этого, ничья в последнем туре ставила парижан в крайне зависимое положение от параллельных игр с участием « Тулузы » и « Ланса » – выручало нас загодя то, что наш предстоящий соперник « Сошо » уже обезопасил себя полностью, и не был мотивирован.

17.05.2008 : « Сошо » – « Пари Сен-Жермен » 1:2.
Голы : Диане, 23′ ; Н’Дав, 74′, Диане, 83′.
38-й тур. Монбельяр, стадион « Огюст-Бональ ». Париж находится на грани вылета в Лигу 2. Судьба полностью находится в наших руках, но не даёт права на ошибку, в то время, как победа над « Львятами » снимает все вопросы. Лё Гуэн выпускает в нападении дуэт Диане-Паулета. В составе хозяев трое бывших игроков « ПСЖ » – Пишо, Панкрат и Стефан Дальма.
Парижане оказывают заметное давление с первых минут, и в эпизоде с очевидной ошибкой центрального защитника « Сошо » Афолаби Амара Диане наносит удар, застигший врасплох голкипера Тедди Ришера (23′).
Игра становится равной с начала второй половины встречи, но баланс в счёте возникнет далеко не сразу – Гиран Н’Дав забивает головой на 74-й минуте. При счёте 1:1 общая ситуация такова, что математически « ПСЖ » не покидает Л1, так как в параллельном матче « Ланса » с « Бордо » счёт аналогичный.
« Красно-Синие » снижают риск (возможного пропущенного в самый последний момент гола), вторично выйдя вперёд по ходу достаточно нервного матча. Ивуариец Диане обрабатывает мяч, прилетевший к нему по воздуху правее в штрафную площадь сошальенов, и не сохранив равновесие в борьбе с Афолаби, всё же находит возможность, чтобы протолкнуть мяч между ног Ришера (83′). Гол, достойный приза за настойчивость его автору.
Последние моменты остаются напряженными, но мотивированные парижане имеют перевес, и доводят свою задачу до успешного завершения. За все свои 38 лет существования « Пари Сен-Жермен » оказался в настолько рискованном положении во второй раз. Но выжил, как и ровно 20 лет назад.
В итоге, из трёх претендентов на вылет определился последний неудачник сезона – « Ланс ». « Пари СЖ » и « Тулуза » остались в Л1. Наша команда в решающей игре, позволившей нам финишировать на 16-м месте :
Микаэль Ландро – Маркос Сеара, Зумана Камара, Марио Йепес, Сильвен Арман – Грегори Бурийон, Клеман Шантом (Бернар Мёнди, 82′), Жереми Клеман, Жером Ротен (Мамаду Сахо, 86′) – Амара Диане, Педро Паулета (Пеги Люйиндула, 70′). Тренер : Поль Лё Гуэн.
После игры, Педро Паулета с облегчением сказал журналистам : « Я очень рад за наших болельщиков. Было очень трудно в этом году – труднее, чем в прошлом сезоне. Но сегодня, Клуб сохранил своё место, в то время, как многие люди думали, что мы уйдём вниз. Мы боролись до конца. »
Мамаду Сахо вспомнит о завершающем тот сезон вечере позднее : « Никогда не забуду последнюю победу в Сошо для продолжения нашего пребывания в Ligue 1. Мы тогда сыграли жизненно важный матч ! Давление было очень сильное… Я помню финальный свисток, как если бы титул выиграли. Люди были в слезах, на таких моментах мы растём. Во время самой игры я не особо тревожился, видя, как вся команда осознаёт ответственность. »

24.05.2008 : « Лион » – « Пари Сен-Жермен » 1:0 в дополнительное время.
Гол : Гову, 102′.
Финал Кубка Франции. Сен-Дёни, « Стад дё Франс ». « Пари Сен-Жермен » уже завоевал Кубок Лиги и успел выкрутиться из самим же созданного положения, где риск по-прощаться с Лигой 1 на финише оставлял 50%.
Борьба за выживание до последнего дня чемпионата и незабываемая победа на « Сошо » изрядно вымотали команду. Вдобавок, Поль Лё Гуэн подтверждает накануне кубкового финала, что этот матч станет последним в Париже для Педро Паулеты и Амары Диане. Противостоит нам « Лион », который в период долгого правления Жана-Мишеля Оляса добился феноменального результата, только что выиграв седьмой титул Чемпиона Франции подряд.
« ПСЖ » проявляется первым – Зумана Камара, который попадает в штангу после хорошей подачи в центр от Жерома Ротена (10′). « ОЛ » отвечает дальними ударами Бенземы (14′), Жуниньо Пернамбукано (25′) и Кима Челльстрёма (38′). Парижане тоже не сидят, сложа руки : атакуют Диане (23′), Бурийон (30′), и особенно опасен выстрел Паулеты низом, когда мяч был вынесен с линии ворот защитников Ревейером (32′).
Последняя попытка « Орла » забить с острого угла успехом не завершается (42′). Париж продолжает давить, и игроки считают, что счёт открыт Сильвеном Арманом (45′), но гол отменён судьёй Кальтом из-за офф-сайда у Марио Йепеса.
Samedi 24.05.2008, Coupe de France, La Finale
OLYMPIQUE LYONNAIS – PARIS ST-GERMAIN F.C. 1:0 après prolongations (0:0, 0:0 ; 1:0)
– 79 204 spectateurs. But : Govou, 102′.
Arbitrage de M. Kalt. Composition des équipes :
LYON : Coupet – Réveillère, S.Squillaci, J.-A.Boumsong, Grosso – Juninho (Clerc, 117′), Toulalan, Källström (Bodmer, 68′) – Govou, Fred (K.Keïta, 73′), Benzema. Entraîneur : Perrin.
PARIS SG : J.Alonzo – Ceará, Z.Camara, Yepes, Armand – Bourillon (W.Souza, 105′), Chantôme (B.Mendy, 83′), J.Clément, Rothen – Diané, Pauleta (Luyindula, 80′). Entraîneur : Le Guen.
Avertissements à Z.Camara, 40′, Réveillère, 41′, S.Squillaci, 45′ ; Rothen, 65′ ; K.Keïta, 110′, B.Mendy, 113′.
По истечению часа игры столичная команда включает ускоритель снова – Диане опасен на 61-й минуте, незадолго до того, как бригада арбитров откажется назначать пенальти в ворота « Лиона » за вопиющую игру рукой в своей штрафной площади. Матьё Бодмер отвечает за Les Gones (« Мальчишек »), но отлично отработал Зумана Камара (64′).
За 10 минут до конца игры « Стад дё Франс » приветствует Педро Паулету, покидающего поле в момент замены на Пеги Люйиндулу. Прекрасный португальский нападающий завершает карьеру футболиста.
В оставшиеся минуты основного времени матча шанс забить имел Бернар Мёнди, но Грегори Купе сохраняет свои ворота в неприкосновенности.
Единственный победный гол состоялся на 102-й минуте. Карим Бензема отправил мяч в центр, где им удачно распорядился Сидней Гову. Жесточайший поворот для « Пари Сен-Жермена », игроки которого выкладывались на поле. Амаре Диане не удастся сравнять счёт в конце игры (117′), что позволит лионцам, возглавляемым Аленом Перреном, первые сделать « золотой дубль », выграв одновременно чемпионат и Кубок Франции.
« ПСЖ » упускает шанс выиграть оба национальных кубка, как это случалось прежде в 1995 и 1998 годах.
Зумана Камара резюмировал поражение : « Хорошо сыграть – это значимо лишь тогда, когда в конце есть результат. Победил « Лион », и никто потом не вспомнит, что мы провели хороший матч. Мы имели возможности забить, но там всегда было то в ноги, то в штанги, или что-то ещё сдерживало нас… »

В сезоне 2007/2008 команда провела 49 матчей, в ходе которых Поль Лё Гуэн задействовал 29 футболистов.
По 46 матчей сыграли Зумана Камара и Сильвен Арман. По 45 – Микаэль Ландро, Жереми Клеман и Амара Диане (из них 16, выходя на замены).
Амара Диане и Педро Паулета забили по 15 мячей в этом сезоне, по факту принесшем Клубу третий Кубок Французской Лиги. Основной состав парижан этого труднейшего сезона :
Микаэль Ландро – Маркос Сеара, Зумана Камара, Марио Йепес (Мамаду Сахо), Сильвен Арман – Грегори Бурийон (Бернар Мёнди), Клеман Шантом, Жереми Клеман, Жером Ротен – Амара Диане, Пеги Люйиндула (Педро Паулета, капитан).