Sélectionner une page

 

Pierre Phelipon
Né le 05 février 1935 à Paris
Entraineur de 1970 à 1972
74 matchs – 30 victoires
Palmarès : Champion de D2 (1971)


Robert Vicot
Né le 29 octobre 1931 à Ivry-sur-Seine
Entraineur de 1972 à 1975
131 matchs – 65 victoires


Just Fontaine
Né le 18 août 1933 à Marrakech (Maroc)
Entraineur de 1973 à 1976
137 matchs – 60 victoires

Just Fontaine posant entre Dogliani et Cruijff


Velibor Vasovic
Né le 03 octobre 1939 à Pozarevac (Serbie) et décédé le 04 mars 2002
Entraineur de 1976 à 1977 puis de 1978 à 1979
73 matchs – 29 victoires


Pierre Alonzo
Né le 23 mars 1940 à Meknes (Maroc)
Entraineur en 1977 et 1978
17 matchs – 8 victoires


Ilija Pantelic
Né le 02 août 1942 à Novi Sad (Serbie) et décédé le 17 novembre 2014
Entraineur de 1976 à 1977
6 matchs – 3 victoires


Jean-Michel Larqué
Né le 08 septembre 1947 à Bizanos
Entraineur de 1977 à 1978
48 matchs – 17 victoires


Camille Choquier
Né le 25 septembre 1941 à Estrées-les-Crecy
Entraineur en 1979
3 matchs – 1 victoire


Georges Peyroche
Né le 27 janvier 1937 à Roche-la-Molière
Entraineur de 1979 à 1980 puis de 1980 à 1983 et de 1983 à 1985
211 matchs – 100 victoires
Palmarès : 2 Coupes de France (1982 – 1983)

Source : psg.fr


Lucien Leduc
Né le 30 décembre 1918 au Portel et décédé le 17 juillet 2004
Entraineur de 1983 à 1984
38 matchs – 20 victoires


Christian Coste
Né le 23 février 1949 à Saint-Christol
Entraineur en 1985
16 matchs – 8 victoires


Gerard Houllier
Né le 03 septembre 1947 à Therouanne
Entraineur de 1985 à 1988
124 matchs – 55 victoires
Palmarès : Champion de France (1986)


Eric Mombaerts
Né le 21 avril 1955 à Chantecoq
Entraineur de 1987 à 1988
25 matchs – 7 victoires


Tomislav Ivic
Né le 30 juin 1933 à Split (Croatie) et décédé le 24 juin 2011
Entraineur de 1988 à 1990
86 matchs – 41 victoires


Henri Michel
Né le 28 octobre 1947 à Aix-en-Provence et décédé le 24 avril 2018
Entraineur de 1990 à 1991
41 matchs – 14 victoires


Artur Jorge
Né le 13 février 1946 à Porto (Portugal)
Entraineur de 1991 à 1994 puis de 1998 à 1999
167 matchs – 84 victoires
Palmarès : 1 Championnat de France (1994), 1 Coupe de France (1993)


Ricardo
Né le 13 décembre 1964 à Rio de Janeiro (Brésil)
Entraineur de 1996 à 1998
106 matchs – 54 victoires
Palmarès : 1 Coupe de France (1998), 1 Coupe de la Ligue (1998)


Joel Bats
Né le 04 janvier 1957 à Mont-de-Marsan
Entraineur de 1996 à 1998
106 matchs – 54 victoires
Palmarès : 1 Coupe de France (1998), 1 Coupe de la Ligue (1998)


Luis Fernandez
Né le 02 octobre 1959 à Tarifa (Espagne)
Entraineur de 1994 à 1996 puis de 2000 à 2003
244 matchs – 125 victoires
Palmarès : 1 Coupe d’Europe des vainqueurs de coupes (1996), 1 Coupe de France (1995), 1 Coupe de la Ligue (1995)

Luis Fernandez et ses joueurs devant la Coupe des Coupes


Alain Giresse
Né le 02 août 1952 à Langoinran
Entraineur de 1998 à 1999
11 matchs – 4 victoires
Palmarès : 1 Trophée des Champions (1998)


Philippe Bergeroo
Né le 13 janvier 1954 à Ciboure
Entraineur de 1999 à 2000
75 matchs – 35 victoires


Vahid Halilhodzic
Né le 15 mai 1952 à Jablanica (Bosnie)
Entraineur de 2003 à 2005
80 matchs – 36 victoires
Palmarès : 1 Coupe de France (2004)

Joie de Vahid HALILHODZIC – Paris Saint Germain / Porto


Laurent Fournier
Né le 14 septembre 1964 à Lyon
Entraineur en 2005
36 matchs – 17 victoires


Guy Lacombe
Né le 13 juin 1955 à Villefranche-de-Rouergue
Entraineur de 2006 à 2007
54 matchs – 18 victoires
Palmarès : 1 Coupe de France (2006)


Paul Le Guen
Né le 1er mars 1964 à Pencran
Entraineur de 2007 à 2009
132 matchs – 62 victoires
Palmarès : 1 Coupe de la Ligue (2008)


Antoine Kombouare
Né le 16 novembre 1963 à Noumea
Entraineur de 2009 à 2011
134 matchs – 61 victoires
Palmarès : 1 Coupe de France (2010)


Carlo Ancelotti
Né le 10 juin 1959 à Reggiolo (Italie)
Entraineur de 2012 à 2013
77 matchs – 49 victoires
Palmarès : 1 Championnat de France (2013)


Laurent Blanc
Né le 19 novembre 1965 à Alès
Entraineur de 2013 à 2016
173 matchs – 126 victoires
Palmarès : 3 Championnats de France (2014 – 2015 – 2016), 2 Coupes de France (2015 – 2016), 3 Coupes de la Ligue (2014 – 2015 – 2016), 3 Trophées des Champions (2013 – 2014 – 2015)


Unai Emery
Né le 03 novembre 1973 à Fontarrabie (Espagne)
Entraineur de 2016 à 2018
114 matchs – 87 victoires
Palmarès : 1 Championnat de France (2018), 2 Coupes de France (2017 – 2018), 2 Coupes de la Ligue (2017 – 2018), 2 Trophées des Champions (2016 – 2017)


Thomas Tuchel
Né le 29 aout 1973 à Krumbach (Allemagne)
Entraineur depuis 2018
99 matchs – 77 victoires
Palmarès : 2 Championnats de France (2019 – 2020), 2 Trophées des Champions (2018 – 2019)


Le TOP 5 du nombre de matchs sur le banc du PSG :

  1. Luis Fernandez 244 matchs
  2. Georges Peyroche 211 matchs
  3. Laurent Blanc 173 matchs
  4. Artur Jorge 167 matchs
  5. Just Fontaine 137 matchs

Le TOP 5 du nombre de victoires sur le banc du PSG : 

  1. Laurent Blanc 126 victoires
  2. Luis Fernandez 125 victoires
  3. Georges Peyroche 100 victoires
  4. Unai Emery 87 victoires
  5. Artur Jorge 84 victoires

Le TOP 5 des entraineurs les plus titrés du PSG :

  1. Laurent Blanc 11 titres
  2. Unai Emery 7 titres
  3. Luis Fernandez 4 titres (1 en Europe)
  4. Thomas Tuchel 4 titres
  5. Georges Peyroche, Artur Jorge, Ricardo, Joel Bats 2 titres
Remi