Sélectionner une page

Les présidents du PSG

Pierre-Etienne Guyot
Né le 21 mai 1905 à Paris et décédé le 13 octobre 1985
Président de 1970 à 1971
Palmarès : 1 Championnat de France de D2 (1971)


Guy Crescent
Né le 10 juin 1920 à Paris et décédé le 16 octobre 1996
Président en 1971


Henri Patrelle
Né le 05 novembre 1918 à Avesnes-en-bray et décédé le 25 décembre 1995
Président de 1971 à 1974


Daniel Hechter
Né le 30 juillet 1938 à Paris
Président de 1974 à 1978


Francis Borelli
Né le 08 avril 1932 à La Calle (Tunisie) et décédé le 02 octobre 2007
Président de 1978 à 1991
Palmarès : 1 Championnat de France (1986), 2 Coupes de France (1982 – 1983)


Michel Denisot
Né le 16 avril 1945 à Buzançais
Président de 1991 à 1998
Palmarès : 1 Coupe d’Europe des vainqueurs de coupes (1996), 1 Championnat de France (1994), 3 Coupes de France (1993 – 1995 – 1998), 2 Coupes de la Ligue (1995 – 1998), 1 Trophée des Champions (1996)


Charles Bietry
Né le 05 novembre 1943 à Rennes
Président en 1998
Palmarès : 1 Trophée des Champions (1998)


Laurent Perpère
Né le 30 mai 1951
Président de 1998 à 2003
Palmarès : 1 Coupe Intertoto (2001)


Francis Graille
Né le 25 avril 1955 au Puy-en-Velay
Président de 2003 à 2005
Palmarès : 1 Coupe de France (2004)


Pierre Blayau
Né le 14 décembre 1950 à Rennes
Président de 2005 à 2006
Palmarès : 1 Coupe de France (2006)


Alain Cayzac
Né le 02 juin 1941 à Evreux
Président de 2006 à 2008
Palmarès : 1 Coupe de la Ligue (2008)


Simon Tahar
Né le 30 mars 1948
Président en 2008


Charles Villeneuve
Né le 19 juillet 1941 à Beyrouth (Liban)
Président de 2008 à 2009


Sebastien Bazin
Né le 09 novembre 1961 à Boulogne-Billancourt
Président en 2009


Robin Leproux
Né le 22 juillet 1959
Président de 2009 à 2011
Palmarès : 1 Coupe de France (2010)


Benoit Rousseau
Président en 2011


Nasser Al-Khelaifi
Né le 12 novembre 1973 à Doha (Qatar)
Président depuis 2011
Palmarès : 7 Championnats de France (2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2018 – 2019 – 2020), 5 Coupes de France (2015 – 2016 – 2017 – 2018 – 2020), 5 Coupes de la Ligue (2014 – 2015 – 2016 – 2017 – 2018 – 2020), 7 Trophées des Champions (2013 – 2014 – 2015 – 2016 – 2017 – 2018 – 2019


Les présidents titrés du PSG

  1. Nasser Al Khelaifi 25 titres
  2. Michel Denisot 8 titres
  3. Francis Borelli 3 titres
  4. Pierre-Etienne Guyot, Charles Bietry, Laurent Perpère, Francis Graille, Pierre Blayau, Alain Cayzac, Robin Leproux 1 titre

Les plus grandes longévités pour des présidents du PSG

  1. Francis Borelli 4890 jours soit 13 ans, 4 mois et 22 jours.
  2. Nasser Al-Khelaifi 3295 jours soit 9 ans et 7 jours (au 11/11/2020)
  3. Michel Denisot 2527 jours soit 6 ans, 11 mois et 1 jour.
  4. Laurent Perpère 1626 jours soit 4 ans, 5 mois et 14 jours
  5. Daniel Hechter 1309 jours soit 3 ans, 6 mois et 29 jours
Remi